В Гаврилов-Яме омолодили памятник архитектуры XX века

Ансамбль земской больницы, постройки 1913 года хоть и считается памятником архитектуры, с некоторых пор носит элементы архитектуры современной – на старинном здании теперь красуется новенькая мансарда.

Появилась она с легкой руки арендатора помещения. А в последствии по его проекту и вся больница должна была измениться до неузнаваемости. Временный хозяин планировал перестроить ее в культурно-оздоровительный комплекс. Администрацию такие планы вполне устраивали, и сделка была оформлена на год. Между тем местные власти одновременно получили на это же здание еще один немаловажный документ.

"Мы получили охранные обязательства в департаменте культуры уже в процессе оформления договора аренды. Здесь как раз и получилось, что мы, предупредив арендатора об этом обременении, предполагали его добросовестность и выполнение всех обязательств на себя", - сказал первый заместитель главы администрации Гаврилов-Ямского района Владимир Серебряков

Доверие доверием, а в договоре аренды статус здания должен быть указан, ведь по закону любые изменения облика памятника архитектуры прежде должны пройти процедуру согласования. Тем не менее, местная администрация этот пункт в документы не внесла. Теперь работу над ошибками проводит прокуратура.

"В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района вынесено представление в адрес главы администрации района, с целью устранить выявленные нарушения, установить причины и не допускать впредь", - сказала старший помощник прокурора Гаврилов-Ямского района Светлана Чижова

Администрация уверяет - арендатор исчез, и где его искать - они не знают. Осталось только имя – Ирина Тихомирова и название организации - ООО "Лидер".

"Вестям" заёмщицу найти удалось. При встрече она рассказала, что о статусе здания ей никто даже словом не обмолвился. Когда информация вскрылась - она решила выкупить больницу, ведь по закону все потраченные арендатором деньги на памятник архитектуры – подарок собственнику. Городские власти к продаже были готовы, но, по мнению Ирины Тихомировой, сумму запросили слишком высокую.

"В начале я предложила – я куплю, но не за ту плату, которая была выставлена. Первоначально оценили здание в 5 млн. рублей. Те вложения, которые были сделаны ООО "Лидер" туда не были включены. И я с этой стоимостью была не согласна, потому что она явно была завышена", - сказала арендатор Ирина Тихомирова

Сейчас арендатор строительство остановила, а администрация ищет новых покупателей. А пока здание уже и не земская больница, но еще и не спортивно-оздоровительный комплекс.

ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе