В Перекладово, к Гусеву…

В Ярославской области состоялся второй межрегиональный фестиваль имени Евгения Гусева «Яблочный Спас».

Его организатором стала вдова поэта Людмила Гусева при участии администрации  Даниловского района, ярославского Совета молодых литераторов, литературных объединений области.  


Имя Евгения Павловича Гусева (1948 – 2019) хорошо знакомо ценителям ярославской литературы – поэт, прозаик, публицист оставил богатое творческое наследие. При жизни он, человек дружелюбный и компанейский, собирал вокруг себя немало людей. С  2013 по 2018 год Гусев возглавлял Ярославское областное отделение Союза писателей России. И после ухода в мир иной продолжает сплачивать тех, кому дорого русское слово. 

Милый сердцу уголок....jpg
Фестиваль «Яблочный Спас» проходил два дня. В первый, 20 августа, на территории Скоковской школы в деревне Туфаново Даниловского района подвели итоги межмуниципальных конкурсов имени Евгения Гусева: конкурса чтецов «Душа моя, как птица» и литературного конкурса «Яблочный Спас». 

Участников фестиваля приветствовала директор школы Татьяна Тихомирова. Стихи Евгения Гусева прочитали лауреаты конкурса школьники Клим Рослов и Вероника Маричева, прозвучали песни в исполнении Анны Колесовой, Ульяны Волнухиной и выпускницы школы Екатерины Ивановой. Мероприятие получилось ярким, добрым и очень солнечным. Лишь легкий ветерок играл листочками молодых яблонек, посаженных у школы в честь Евгения Павловича в мае этого года.

Ансамбль «Бирюзовые колечки».jpg
В субботу, 21 августа, участники фестиваля встретились на Леонтьевском кладбище Ярославля, навестили могилу поэта, почтили его память. А затем отправились в деревню Перекладово Даниловского района, где родился Евгений Гусев. 

Жизнь сложилась так, что в 12-летнем возрасте вместе с семьей он уехал из Перекладова, но о деревне не забывал, более того, признавался, что тема малой родины – главная в его творчестве. Здесь, в общении с земляками, он находил отдушину:

Подхожу я к знакомым овинам,
От усталости нет и следа,
И не блудным, а попросту сыном
Возвращаюсь в былые года.

Участники и гости фестиваля.jpg
На открытии праздника выступили заместитель председателя правления Союза писателей России Василий Дворцов, председатель Краснодарской писательской организации Светлана Макарова-Гриценко, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Даниловского района Светлана Лобанова, директор Даниловской централизованной библиотечной системы Светлана Чернова. 

Перекладово. На переднем плане - дом, где родился Евгений (перестроен) (1).jpg
Затем состоялось подведение итогов межрегионального литературного конкурса имени Евгения Гусева. Он проводился в двух номинациях, «Поэзия» и «Проза», в каждой из которых, помимо основной категории, были выделены молодые авторы от 14 до 20 лет и люди с ограниченными возможностями здоровья. Всего на конкурс от 399 участников поступило 500 работ. География – почти вся страна, в том числе такие отдаленные регионы как Красноярский и Приморский края, и зарубежные страны – Германия, Израиль, Беларусь, Казахстан.  

Конечно, не все победители и финалисты конкурса приехали в Перекладово, а вот москвичи Никита Брагин и Екатерина Годвер смогли это сделать, и не только порадовали зрителей своими произведениями, но и сами получили заряд вдохновения от встречи с неброской, но прекрасной среднерусской природы.

Выступает Светлана Макарова-Гриценко.jpg
Фестиваль продолжили поэты, представляющие Ярославский совет молодых литераторов, литературные объединения «Волжане», «Пречистое» и «Литературное воскресенье». Участники последнего приехали из города Грязовец соседней Вологодской области.

Настоящим украшением праздника стали выступления ансамбля «Бирюзовые колечки», исполнителей песен Игоря Дрягилева и Николая Федорова. Особенно запали в душу песни на стихи Евгения Гусева – на его малой родине они звучали по-особому тепло и вдохновенно. 

Автор
Борис КУФИРИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе