В центре Ярославля возводятся архитектурные аттракционы

С 7 по 10 марта в Ярославле пройдет VI архитектурный фестиваль «Города». Более 50 команд молодых архитекторов со всей России всего за 2 дня построят уникальные масленичные архитектурные объекты и чучела прямо в центре лучшего города. Перед участниками стоит задача — возвести «Яр-город» из чучел и объектов, превратив его в место для языческих таинств.

Прямо в центре города, в губернаторском саду Ярославля уже 8 марта появятся «тупоКУБ» казахстанской команды, «Снежный тир» архитекторов из Москвы, «Конструкция костра» ярославских умельцев и другие объекты. Масленичные гуляния в Ярославле впервые в истории города будут отмечены огромным строительным процессом, в ходе которого самые амбициозные молодые архитекторы страны будут сооружать уникальные постройки из самых невероятных материалов, использовать оригинальные технологии подсветки, крепления и украшения построек.

Все построенные объекты рассчитаны на интерактивное взаимодействие с публикой, поэтому на праздник ярославцы получат в свое распоряжение невиданные архитектурные аттракционы. Отдельным шоу станет строительство оригинальных масленичных чучел. Благодаря архитектурной специализации участников они станут настоящими скульптурами, и если позволит погода, будут сделаны из льда.

Но увековечивать масленицу-2008 организаторы не намерены. Все построенное за дни фестиваля и способное гореть, будет сначала торжественно презентовано горожанам а затем так же торжественно сожжено.

«Яр-город» — шестой фестиваль серии «Города», которые с 2005 года проводит архитектурная мастерская Асадова (Москва) и Союз Московских Архитекторов. За это время фестивали прошли в Подмосковье, в Вологодской области и на Байкале и стали популярной творческой акцией для молодых архитекторов. Фестиваль «Города» — полностью некоммерческая акция, которую организаторы проводят за свой счет с помощью спонсоров и волотнеров.

К проектам архитектурных объектов, возводимых на фестивале, предъявляются достаточно условные требования. Они лишь должны соответствовать концепции фестиваля, а выбором материалов, конструкций и размеров участники не ограничены. Однако стройка должна оставаться экологичной — поэтому при отборе проектов предпочтение отдавалось тем, которые построены из полностью утилизируемых или безотходных материалов. Именно отсутствие жестких условий организаторы считают особенностью фестиваля, предлагая молодым архитекторам максимально проявлять свои способности в условиях творческой свободы. «Яр-город» сознательно не декларируется организаторами как конкурс, воркшоп или образовательный проект.

Познакомится с эскизами проектов «Яр-города» и фотографиями с прошедших фестивалей можно здесь.


"ВНУТРЕННИЙ СВЕТ 2.0" (команда  "Designo", Москва)

"тупоКУБ" (команда  "Лаборатория", Шымкент, Казахстан)

"СНЕЖНЫЙ ТИР" (команда  "ГруппА2 волков или стая товарищей", Москва)

"ЛЁД ТРОНУЛСЯ" (команда  "Alice&co", Москва)

"RU.ЧЕЁК" (команда  "кАРТонка", Москва)

"Ice manufacture II"(команда "Ice manufacture II", Berlin/Санкт-Петербург)

"ЖЕРТВЕННИК"(команда  "Дети Иофана", Москва)

"ЗВУКИ МАСЛЕНИЦЫ" (команда  "архГАЗм", Москва)
 
"МОЛОТОСОЛНЦЕ", "РАЙСКИЕ КУЩИ" (на выбор команды) (команда "Инн", Нижний Новгород)  
 
"ГОРОД СОЛНЦА", "ПОДСОЛНУХИ" (на выбор команды) (Мастерская "АДМ", Москва)

"ГРАСИНАЙС" (команда "artsynthesis", Москва)  

"БЛИНЦЫ"(Архитектурная сборная, Москва)

"ПалЛитра" ("Короли Рождественского бульвара", Москва)

"ХОРОВОД?" (команда  "Человек в зеленых штанах", Санкт-Петербург)

"ИКРА" (команда  "Уелки_арх", Москва)

"КОНСТРУКЦИЯ КОСТРА" (ОПА «Кромбит траксорм», Ярославль)

"ПЕЧЬ (блиновыпекатель V 10) (команда "Я посылаю", Москва)

"ДОМ ДЛЯ 4х ЧУЧЕЛ" (команда  "Вверх", Москва)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе