В Ярославском художественном музее открылась выставка «Спор о бороде»

Новое летосчисление, создание сената и коллегий, введение гражданской азбуки и формирование морского флота.


В этом году отмечается 350 лет со дня рождения одного из главных новаторов и реформаторов страны. Указы первого российского императора консервативные православные люди порой воспринимали в штыки. В том числе и на земле ярославской. Исторические события с эффектом погружения на экспозиции Ярославского художественного музея увидела и наш корреспондент Наталья Антонова.


Светлые направляющие и аудиосопровождение, мультимедийная аллегория к гладковыбритым линиям на мужском лице. Витиеватая лента исторических событий ведет зрителей прямо в мекку диалога. Именно здесь Ярославские купцы с архиереем ростовским вели спор о бороде.

В начале 18 века для глубоковерующих людей вопрос о бритье бороды был не столько принципом, сколько внутренним религиозным убеждением. Православные считали, что изменив образ, дарованный Христом, в рай дороги нет.

— Дмитрий ростовский нашел очень правильные слова и объяснил ярославцам, что подлинный образ божий в человеке не в его внешности и не в бороде, а в его душе и его достоинствах, в добродетели, в уме, в милосердии, в отношении к друг другу, — рассказала научный сотрудник Ярославского художественного музея Екатерина Макарова.

Бородатый спор долгие десятилетия был камнем преткновения между консерваторами и реформаторами. И только при правление Екатерины люди приняли современный светский уклад. А митрополичьи палаты и спустя три века остаются архитектурным свидетелем исторических преобразований.


Автор
Наталья Антонова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе