Winter Fest?

В кое-то веки я не организатор, а зритель фестиваля короткометражного кино с громким названием "первый открытый интернет-фестиваль" и еще много слов, которые не способствуют понимаю того, с каким материалом фестиваль работает, как его отбирает и зачем вообще показывает.

Знакомство с сайтом проекта - wfff.ru - ясности не добавило и, кроме любования северными зимними пейзажами на сменяющихся там фотографиях, ничего не дало.

Встреча в контакте - http://vkontakte.ru/winterfest2011 - объединила 5 участников (включая меня!). И учитывая, что сам фестиваль проходит с понедельника по среду в 16 часов, сделала вывод, что большего круга собрать задачи нет.

Оказавшись на показе, обнаружила, что в зале экспертов больше, чем зрителей, тем более что последние, коих было и так немного, потихоньку сбегали от вампиров, воров, сексуальных маньяков и прочей братии этого киноматериала.

Эксперты тихо ворчали, а я пришла в ужас от того, что мне как зрителю предлагают.

Примитивные любительские видеоролики, снятые от нечего делать или для того, чтобы выпустить собственную глупость или извращенные импульсы. Вторичные, технически слабые, но главное, лишенные того, что мы называем авторским началом: без идеи, решения, индивидуального стиля. Я чувствовала себя инопланетянином на этом показе российской действительности, который не имел никого отношения ни к искусству, ни к кино, ни к человеку. К тому же собранный и не отобранный толком в интернете "мусор", выйдя на большой экран, приобрел характер метровой бездарности.

Во всей полуторачасовой программе, которую я мучительно наблюдала, глаз зацепился за два фильма: анимационный "Леденец" и сверхкороткий про нарисованную мужчиной и стертую девушкой дверь, который закончился, не успев начаться.

Во всей этой истории грустно, что фестиваль везде проходит под грифом "при поддержке департамента культуры", задавая ориентиры культурной политики региона и на практике не выдерживая никакой критики. Специалист департамента с гордостью отметила, что идея фестиваля очень интересная и ее подкупает возможность обсудить увиденные фильмы. Идея любого фестиваля должна задавать критерии, а не размывать их, а программа предлагать поле для обсуждения, а не бесконечной ругани.

Очередная галочка в программе департамента культуры и киновидеоцентра на поверку оказывается никчемным событием для экспертов.

И это при том, что в мире существует уникальный интересный контент, который нужно и важно продвигать. Но для этого нужно уметь думать.

источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе