Ярославль. Фокусы частного Джона

Граммофоны, часы, фарфор и самовары – все это музыка времени. Можно ли объединить вечность и пространство? Джон Мостославский сделал это в собственном музее «Музыка и время», когда почти 20 лет назад распахнул двери перед посетителями первого в России частного музея



По профессии Джон Григорьевич – актер оригинального жанра, выбравший удивительную сферу приложения творческих способностей – психологические этюды. Он из артистической семьи и необычным именем обязан родителям, которые, нарекая сына, желали избавить его от мук выбора псевдонима в будущем.

Но создать музей – это вам не фокус показать. Если на сцене актер зависит только от собственного таланта, то сегодня каждый божий день Джона-музейщика находится под влиянием множества субъективных нюансов. Ему приходится учитывать и экономические факторы, и потребительский спрос, и быть в постоянном поиске новых и более совершенных форм выживания своего дела как уникального бизнеса в скудных финансовых рамках. И даже зависеть от личностей, управляющих культурой на данный момент в провинциальном Ярославле.

Поначалу местные чиновники пошли навстречу: экспонаты оценили по достоинству и коллекцию включили в государственные фонды Министерства культуры РФ. Вскоре Джон стал собственником руин особняка купцов Вахрамеевых на Волжской набережной Ярославля. Правда, пришлось пережить не один вызов в прокуратуру, чтобы объяснять, с какой целью было сделано приобретение.

– Департамент культуры администрации Ярославской области тогда протянул мне руку помощи: «Джон, только возьмись за это дело, и мы из бюджета станем платить тебе и сотрудникам зарплату, оплачивать счета за коммуналку и охрану объекта». Потом оплачивали уже только охрану, – рассказывает Джон Григорьевич. – Когда открыл органный зал, то власти лишили меня и этой последней финансовой поддержки.

Вот возьмите Америку – там частные музеи бесплатные. Так почему же наши государственные музеи, существующие за счет налогоплательщиков, платные?



Себя Джон считает счастливым человеком – у него есть дело жизни. Недавно к нему обратились представители администрации Сочи. Хотят чиновники к Олимпиаде удивить гостей курорта не только спортивными объектами, но и новыми очагами культуры. Поэтому предложили открыть филиал музея. Джон пока раздумывает и говорит о своем новом желании:

– Очень хочу, чтобы чиновники из Министерства культуры РФ стройными рядами поехали по стране в провинцию – посмотреть, какая она, культура. Я вношу своей коллекцией «кирпичик» в формирование уровня культуры государства. Когда в музей приходят иностранцы, то они видят, что мы ценим свои корни, больше не разрушаем, а собираем крупицы истории. Сегодня «Музыка и время» – это музейный комплекс, включающий три музея, расположенных на территории усадьбы ярославских купцов Вахрамеевых.Музей «Музыка и время» (разнообразные музыкальные инструменты в рабочем состоянии – граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманка; часы настольные, настенные, напольные, каминные; обширное собрание икон).Музей «Русский фарфор» – около 2000 предметов. Основу собрания составляет отечественная продукция 1930–1990-х гг. И музей «Самовары XIX века» с органным залом на 150 мест.
РОССИЯ

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе