Защитить живую Старину

28 ноября 2010 года в Музее истории города Ярославля в рамках совместного проекта "Путешествие в страну Культуры" Музея и Ярославского Рериховского общества состоялся круглый стол "В защиту историко-культурного наследия Ярославля". В разговоре о состоянии памятников города приняли участие представители культурной общественности - преподаватели ВУЗов, архитекторы, краеведы, представители общественных организаций. На круглом столе присутствовали не только ярославцы, но и гости из Рыбинска, Данилова, Тутаева.

Свои приветствия круглому столу в Ярославле прислали Игорь Бондаренко, профессор архитектуры, директор Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН) и Ирина Заика, ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, наблюдатель от неправительственных организацией на 33-й и 34-й сессиях Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они отметили, что "в России только 3 города, исторические центры которых в целом как градостроительные ансамбли включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, - это Петербург, Ярославль и Дербент" а также выразили надежду, что "объединившись, вместе мы сможем многое сделать для древнего Ярославля, сможем найти пути для сохранения исторического облика города, сохранения его самобытности, целостности".

В.П.Алексеев, ученый секретарь Музея рассказал о традициях ярославского краеведения и защиты памятников культуры в Ярославле. 15 (27) ноября 1889 года в городе была создана Ярославская губернская учёная архивная комиссия (ЯГУАК). Среди членов комиссии были такие известные ученые, как И. Ф. Барщевский, А. А. Титов, И. А. Шляков, И.А. Тихомиров и многие другие. Помимо письменных источников собирались археологические, этнографические и фольклорные данные. В 1895 году при комиссии открыт музей — Древлехранилище, в котором к 1914 году было более 12 тысяч экспонатов. В библиотеке комиссии к этому времени имелось 15 196 томов, несколько тысяч гравюр, рисунков, тысячи рукописей, плакатов, сотни фотографических негативов и др.

В 1918 году в городе вспыхнул антиправительственный мятеж, в ходе подавления которого серьезно пострадали многие архитектурные памятники. Еще больший урон Ярославлю нанес массовый снос церквей и храмов в 1930-е годы.

В 1923 году при активном содействии Н.Г.Первухина была создана краеведческая секция при естественно-историческом обществе, председателем президиума которой он оставался до 1930 года. Широкой общественности Ярославля хорошо знакомо имя Владимира Васильевича Лукьянова, который внес значительный вклад в ярославское краеведение и источниковедение.

Научная реставрация в городе Ярославле начинает свой отсчет с 1918 года - с момента проведения восстановительных работ на разрушенных белогвардейским мятежом зданиях. Первоначально, в довоенные годы, реставрационные работы проводились филиалом Государственных центральных художественно-реставрационных мастерских. В работах принимали участие знаменитый краевед И.А.Тихомиров, известные архитекторы С.В.Князев, П.Д.Барановский.

С 1952 года организована Ярославская специальная научно-производственная реставрационная мастерская. Здесь работали известные искусствоведы и архитекторы: Э.Д. Добровольская, Б.В. Гнедовский, Е.М. Караваева, А.В. Покровский, А.И.Суслов.

В благородном деле охраны памятников в течение многих лет принимали активное участие представители ВООПИиК, ярославские историки.

Недавно Ярославль встретил свое тысячелетие. Как же изменился город за последнее время?

Своими мнениями по этому поводу поделились В.И. Жельвис, профессор Ярославского государственного педагогического университета, автор книги "Прогулки по Ярославлю"; А.В.Азов, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии и журналистики Ярославского государственного педагогического университета; В.И. Сафронов, председатель Ярославского областного отделения ВООПИиК.

О.А.Мазанова, член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России рассказала о том, что при строительстве новых объектов, к сожалению, не учитывается изменение панорамы Ярославля. Она привела примеры неудачного строительства в историческом центре города.

Н.Н. Балуева — председатель Ярославской общественной организации "Возрождение русской культуры и традиции "Петропавловская слобода" поделилась опытом работы общественности по сохранению культурного и природного наследия закоторосльной набережной и Красноперекопского района Ярославля.

Участники круглого стола говорили о том, что, к сожалению, в последнее время изменяется и само общество в понимании значимости историко-культурного наследия. Утрачивается историзм мышления и понимание красоты. Это очень важная проблема, поскольку она касается идентификации русской нации.

С.В.Скородумов, председатель Ярославского Рериховского общества отметил, что проблемы охраны историко-культурного наследия были подняты в первые десятилетия 20-го века всемирно известным художником, философом, путешественником, общественным деятелем Н.К.Рерихом. Он стал автором первого в истории международного договора по защите культурных ценностей - Пакта Рериха, которому в 2010 году исполнилось 75 лет. Очень большое значение в деле сохранения Старины имеет просветительская работа. С.В. Скородумов рассказал о планах создания передвижной выставки, рассказывающей о состоянии памятников архитектуры Ярославля.

Н.Н.Мякота, художник музея пригласила участников круглого стола к активному творческому сотрудничеству. Она отметила, что, несмотря на разность взглядов и позиций, всех участников круглого стола объединяет любовь к Ярославлю.

Подводя итоги мероприятия, В.П.Алексеев сказал что, к сожалению, в наше время многие забыли, что такое дискуссия и обмен мнениями. Поэтому состоявшийся круглый стол, который носит культурно-просветительский характер, несомненно, стал шагом вперед в развитии гражданского общества.

Встреча в Музее истории города вызвала широкий резонанс общественности. Обсуждение темы защиты историко-культурного наследия Ярославля и активное сотрудничество различных организаций в деле охране памятников города было решено продолжить в будущем.

Следующая встреча в рамках проекта "Путешествие в страну Культуры" состоится в Музее 12 декабря. С программой "Душа города" выступил заместитель председателя Ярославского Рериховского общества И.М.Себелева. Посетители Музея увидят мультипликационные фильмы о Ярославле, созданные детьми Центра анимационного творчества "Перспектива".

www.museum.ru/N41611
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе