Жёсткий урок для патриотов

Мы уже рассказывали читателям, что в этом году наша газета традиционно приняла участие во всероссийском конкурсе «Патриот России». На региональном уровне журналисты «Северного края» Татьяна Егорова, Олег Татарченков и Евгений Авенир в разных номинациях получили признание жюри и завоевали одно первое и два вторых места (Татьяна Владимировна – первое за публикацию «Геннадий Иванов спасал Ленинград»).

И вот в Москве подвели общие итоги 19-го всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания. На финальный этап конкурса в оргкомитет (в него входят представители Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства обороны и Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве РФ) было подано 2578 материалов из 430 средств массовой информации, представляющих 64 региона страны.

В результате победителями и лауреатами стали журналисты 23 телекомпаний, 17 радиостанций, 20 журналов, 23 газет и 16 интернет-проектов. Причем ярославская пишущая журналистика единственной из своих коллег по перу во всероссийском масштабе завоевала призы дважды. Лауреатом конкурса стала Татьяна Егорова, и в номинации «За многолетнюю и плодотворную работу по патриотическому воспитанию» свою долю успеха получила газета «Ветераны и молодёжь».

Поэтому ничего удивительного не было в том, что руководство правительства Ярославской области решило показать всем желающим участникам конкурса процедуру награждения. Тем более, что она должна была происходить в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. И в результате ярославская делегация оказалась там самой многочисленной.

Возможно, поэтому ей повезло больше других: нам организовали экскурсию по залам с панорамами значимых битв в истории Великой Отечественной войны. Увиденное поразило. Пожалуй, только великая держава может позволить себе возвести такой монумент. И как обычно у нас бывает, реальная жизнь очень сильно отличилась от бронзы.

Накануне официальной церемонии ко мне подошла съёмочная группа телеканала «Столица» с предложением дать краткое интервью. Вопросом, озадачившим меня, был: «Вам не показалось, что в патриотической работе много формализма?» Формализма на региональном этапе я не заметил, о чём честно сказал и не стал акцентировать на этом внимание. Однако московская пресса как в воду глядела…

Мы постарались не обратить внимание на то, что во время торжественного возложения цветов к монументу гвоздик на всех не хватило. «В стране кризис!» – объяснили это провинциалы и двинулись в зал. «Залом» оказался вестибюль у подножия монументальной лестницы, где расставили офисные стулья для участников. Причём в глаза заметно бросалось обстоятельство, что участников (общее число награждённых представляла некрасивая цифра 99) было гораздо меньше, чем «массовки»: курсантов почему-то института МЧС.

Впрочем, и этому нашлось объяснение. Оргкомитет в лице исполнительной дирекции конкурса, генеральный директор некоего международного пресс-клуба Чумиков в своём письме заранее предупредил всех, что проезд к месту церемонии и проживание в гостинице оплачивают сами участники. Поэтому ничего удивительного не было, что приехали за наградами в основном или представители нефтеносных регионов, или соседи по ЦФО.

А дальше пошло награждение! Со стоянием в очереди за дипломом, путаницей со списками и тому подобной чехардой. Всё это напоминало раздачу талонов в профкоме в

80-е годы. Было неприятно наблюдать, как люди, приехавшие за тридевять земель на финал конкурса, получали скромную гвоздичку и... грамоту. Всё это перебивалось выступлениями вокалистов, исполнявших песни Великой Отечественной в издевательски модерновой обработке. Чёткая организация работы, которую мы всё же привыкли видеть в среде военных, осталась, видимо, далеко в прошлом.

А по периметру за всем этим с грустью наблюдали бронзовые маршалы Совет­ского Союза…

Те, кто обвиняет власть, что она возрождает практику СССР в военно-патриотической работе, могут спать спокойно. Финал всероссийского конкурса «Патриот России» продемонстрировал одно: Родину любить могут только очень верные ей люди.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе