Буги-вуги? Каждый день!

Любовь в стиле буги показали ярославской публике участники народного коллектива молодежно-эстрадной студии «Фаворит-шоу» ДК «Нефтяник». Как и ожидалось, любовь эта шумная, яркая, в общем весьма нескучная. 

На сцене разгорались настоящие страсти: соблазнения, встречи, расставания, свадьбы, разводы, ревность и прочие приятные и не очень моменты взаимоотношений мужчины и женщины. А яркие стиляжьи наряды и прически сделали действо просто феерическим. «Любовь в стиле буги» – это не полноценный мюзикл с центральным сюжетом. Это 22 музыкальных номера. Причем композиции, что важно отметить, далеко не все в стиле буги. «Муси-пуси» Кати Лель, «Желтый лист осенний» группы «Колибри», «Здравствуй, дорогая» Игоря Корнелюка – вовсе, казалось бы, не вклеиваются в концепцию постановки. Но это только на первый взгляд.

– Я прослушала полторы тысячи песен, и в постановке нет случайных, каждая имеет свой смысл, – рассказывает режиссер шоу, руководитель молодежно-эстрадной студии «Фаворит-шоу» Татьяна Тельнова. – Все номера связаны между собой одной идеей – любви. А откровенно попсовые композиции мы включили специально ради забавы. 

Подтверждает эти слова и продюсер постановки, а одновременно и ее участник, кстати, самый яркий из исполнителей Сергей Муканов. Сергей поет в ярославской группе «GUN`DOSES» и занимается у Татьяны Тельновой вокалом. Предложение выступить в «Любви в стиле буги» принял с радостью. Его номер «Конечно, Вася» от группы «Браво» публика приняла криками восторга. 

– Буги-вуги – это стиль жизни. В фильме «Стиляги» была такая фраза: здесь не нужно быстрее, выше, сильнее – здесь нужен драйв, настроение! А автор известной песни «Буги-вуги» Майк Науменко в своем интервью сказал, что после его песни появились люди, которые придумали такое приветствие: «Буги-вуги? Каждый день!». 

И действительно, своей яркостью, задором и искренностью исполнителей постановка заряжает зрителя позитивным настроением. Однако видно, что в целом работа еще сыровата. Особенно не хватает танцев, о которых пел тот же Майк Науменко: «Мы танцуем буги-вуги каждый день». Когда, например, играли «Что ты имела в виду» «Несчастного случая», зрители пританцовывали, сидя в креслах, а вот актеры так и не сделали ни единого па. 

– Танцы появятся, – уверяет режиссер. – Шоу будет непременно расти, развиваться. Пока это только пробные шаги на сцене. Ведь многие не верили, что вообще из тех песен, что прозвучали, можно сделать что-то интересное. А у нас получилось! 

Ребятам предстоит еще потренироваться в танцах, но вокал их действительно великолепен. И немудрено – ведь не зря коллектив получил статус народного. Случилось это в декабре 2007-го, 

когда артисты показывали другую постановку – «Улица джаза», где все песни исполняли на английском. Тогда и появилась у Татьяны Тельновой идея создать развлекательное шоу с задорными песнями разных лет на русском языке. А потому «ярославский ответ знаменитым «Стилягам» – так в простонародье называют этот мюзикл – вовсе и не ответ: задумка Тельновой родилась задолго до выхода фильма на широкий экран. 

Работа, кстати, оказалась весьма непростой. Перелопатить огромное количество песен и создать концепцию – это лишь малая часть. Нужно было изготовить декорации, продумать детали. А роскошный старинный микрофон, с которым щеголял «Вася» и которому удивились ярославские продюсеры, присутствовавшие на премьере, спаивали из двух обычных микрофонов. Авторы постановки пока не озвучивают глобальных планов, однако если постановка будет востребована, то готовы ездить с ней и по всей России. 

– Я считаю, что чистое хорошее искусство победит, – говорит Сергей Муканов. – Только ему нужно помочь. «Любовь в стиле буги» – это прежде всего искренность, добрые, знакомые всем песни, яркие артисты. Подобные инициативы всегда нужно поддерживать. А то, что людям это нравится, доказал полный зрительный зал в день премьеры. 

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе