Человек, играющий в куклы

Они играют котов, львов, мышей, цыплят - и не стесняются этого. В их руках оживают даже неодушевленные прежде предметы. Они дарят радость и веру в доброту нашим детям.

«Провинция.Ру» решила узнать, как живут люди, которые открывают сказку для подрастающего поколения. Для этого мы отправились прямиком в Ярославский театр кукол, где с нашим корреспондентом согласился поговорить актер Александр Янц.

Чудище из «Аленького цветочка», Кролик и Лев из «Волшебника изумрудного города», Заяц из «Трех поросят» - все это высокий широкоплечий молодой человек с блестящими глазами и скромной улыбкой.


На свой страх и риск


Александр, почему выбрали именно эту профессию?


- Давно был знаком со своим мастером Еленой Тадеушевной Борисовой, в одном подъезде живем. Она меня учила, с ее дочкой дружил с десяти лет. А вот с профессией определился не сразу. Когда закончил школу, хотел в Сельхозакадемию поступить, потом в Школу милиции. В итоге год отучился в сельскохозяйственном техникуме в Козьмодемьянске, понял, что там легче, чем в школе и ушел в наш театральный институт. Сознательно пошел в кукольники, а не на драму. Про кукольный театр я знал больше, практически жил им.


Многие шли на кукольное отделение?


- Многие хотели попасть на драму и, когда не проходили, шли на кукольников. Но в театр мало кто пошел, 30% из нашего выпуска работают в театрах в Москве, Петербурге, здесь, в Ярославле. Зарплаты очень низкие, что у нас, что в столицах. В Москве получают артисты-кукловоды около 20 тысяч, в Петербурге -15 тысяч, а в Ярославле всего 10 тысяч рублей. Все дополнительно шабашат, делают какое-то свое представление.


В театре все стабильно… плохо


- В Ярославском кукольном театре я четвертый сезон, подрабатываю еще и монтировщиком сцены - выставляю декорации. Сюда пришел сразу, но мне сказали "вакансий нет, только монтировщики, может быть, потом появится место", - продолжает свой рассказ Александр. Такая перспектива меня не устроила. В итоге полтора года я шатался по разным маленьким частным театрам в Ярославле, Архангельске, по области, в Питере. Туда-сюда мотался. Когда окончательно осел в Ярославле, узнал, что в кукольный наш опять требуются монтировщики. Тогда уже просто работу искал, без особых претензий. Вот два года отработал, директор вызвал к себе и решил меня «повысить». Теперь совмещаю полставки монтировщика и ставку актера. Как ни странно, монтировщик получает больше, чем актер.


Сейчас в театре интересная ситуация, стало появляться много молодых актеров. Коллектив начинает омолаживаться. И директор уже нервничает в связи с этим. Он говорит: «В театре у нас стабильно. Стабильно плохо.» То есть никакого развития нет. Деньги, конечно, зарабатываем потихоньку, финансируемся департаментом по культуре и спорту. Правда, нас переводят на какой-то другой оклад. Работникам бюджетной сферы добавили 20%, а актерам только 10%. Получилось, что монтировщики, осветители стали больше получать. И актеры возмутились: «Мы самые главные в театре! На кого ходят, на кого смотрят?» Хотя, конечно, и эти 10% должны были стимуляцию развития какую-то дать. Но пока нет.


 Мечты и искусство


Ваши юношеские мечты о театре уже погасли?


- Да, погасли сразу. Как только выпустился из института, все сразу стало ясно. Еще до последнего курса веришь, что там будет все хорошо, а потом выпускаешься... Раз подвернулась работа, два, три - и все понятно. Посмотрел, кто как работает. И совсем все ясно стало. И мечты остались в прошлом. Окрепла любовь к театру. Может, только если режиссером стать, или директором театра какого-нибудь, чтобы свое завести.


С какими куклами больше нравится работать?


- Все зависит от личного отношения, от того, в каком спектакле играешь. Обычно и кукла какая-то больше нравится. Роли распределяют режиссеры, правда, есть актеры, которые могут выбирать.


Куклам при создании придают черты сходства с актерами?


- Да, черты лица актера, управляющего куклой, часто хорошо читаются. Если для тебя сделали такую куклу, то есть ты попал в основной состав спектакля, она и становится любимой.

Автор: Анна Гиляревская

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе