Евгений Князев: «Нужно открыть в Ярославле театральную биржу!»

В театре имени Волкова подвели итоги фестиваля «Будущее театральной России» [видео] Программа V фестиваля «БТР» была более напряженной, чем в минувшие годы. Иногда в день было до пяти спектаклей. Зрители могли попасть только на те, что шли на большой сцене. А уж на камерную допускались исключительно профи – представители театральных вузов страны.
Профессионалы оказались не то чтобы не довольны фестивалем, но впали в легкое недоумение:


- В чем целесообразность фестиваля?! Ну, показали спектакли, раздали всем дипломы, а дальше что?


Режиссер Александр Кузин считает, что мало показывать на фестивале спектакли - нужно обсуждать их со студентами, которые должны понимать , в правильном направлении они идут или нет.

Комсомольская правда - Ярославль
Мысль ярославского режиссера поддержал и ректор театрального института имени Щукина, народный артист РФ  Евгений Князев (главный герой в телесериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время»).


- Если спектакль плохой, нужно прямо говорить: «Вы сыграли на уровне самодеятельности», - высказался он. – А вот если хороший, то наоборот, похвалить, поддержать!


Евгений Владимирович считает, что сейчас «студент пошел не тот». По его мнению, современные абитуриенты театральных вузов  – народ малочитающий, не умеющий размышлять и лишь относительно пластичный.


- Наверно, они не проходят через какие-то трудности, через то, что дает закалку человеку, - рассуждает он. - Если их спросить, кто такая Анна Каренина или Горький, мало кто ответит на эти вопросы. Сдают ЕГЭ, но когда приходят к нам на коллоквиум, становится понятно, что они по уровню знаний не соответствуют тому заведению, куда поступают.


И тут справится только талантливый педагог.


- Задача педагогов заставить слушать, читать, размышлять, чтобы у них мысль появилась, что «я хочу кем-то стать», - говорит он. - И это появляется. Педагог бьется порой за студента насмерть, чтобы сделать из него личность. И порой получается, и потом мы ими гордимся.


Путь самого актера в театральный вуз был непростым. Перед тем, как поступить в «Щепку», Евгений Владимирович окончил Тульский политехнический институт.


- Я очень благодарен жизни, что она у меня именно так сложилась, что я актер, - говорит он. - В актерскую профессию можно пойти только тогда, когда ты без этого жить не можешь, когда ты можешь заниматься только этим и ничем другим.


И жизнь Евгения Владимировича состоит исключительно из работы.


- Сейчас снимаюсь в Киеве в фильме «Дом с лилиями», выступаю с чтецкими программами, играю в театре Вахтангова. - рассказывает. - Роли учу прямо во время репетиций, только для Арбенина сделал исключение – уехал на дачу и целый день учил, стихи ведь это не проза! Сейчас вот Вознесенского буду в поезде учить. Но я занимаюсь тем, что мне нравится. И студентам хотел бы именно этого пожелать: выбирайте дело, которое нравится. Не ждите быстрых результатов, а терпением и трудолюбием добивайтесь своей цели.


На обсуждении фестиваля подняли и вопрос о востребованности актеров.


- Распределение сейчас невозможно, это противоречит конституции, а вот открыть в Ярославле театральную биржу было бы очень здорово, - считает Князев. - Кинуть клич меж вузов, чтобы привозили своих лучших студентов, которых хотят устроить на работу. Пригласить огромное количество директоров театров, которые могли бы побывать на их спектаклях, организовать переговорные комнаты и тогда студенты смогут тут трудоустроиться!


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе