Хранители

Главное богатство Нижегородской драмы – её актёры

Когда меня сегодня просят назвать «хороший театр», затрудняюсь с ответом… Ещё и потому, что в последнее время, мне кажется, само понятие хорошего театра стало меняться, как и критерии оценок, не говоря уже о зрительских предпочтениях.

Безвозвратно ушло время, когда ходили на спектакли Гончарова, Эфроса, Любимова, Захарова, Плучека – «на режиссёров». Впрочем, тех, кто глыбами возвышался над театральным ландшафтом, осталось совсем немного. Говорят, недостатки – продолжение достоинств. Так, по-моему, случилось в целом с режиссёрской профессией: в лучших своих образцах она всё более становится радикально авторской, целиком подчиняя себе и драматурга, даже если это Чехов или Островский, подменяя пьесу собственной оригинальной версией, видоизменяя не только стиль, но порой и сюжет, и характеры. А это, как говорится, на любителя!


Не стало в наши дни могучих актёров. Ильинский, Ефремов, Олег Борисов, Смоктуновский, Янковский… Считалось, что премьеры с их участием надо обязательно видеть. Они определяли собой и лица тех театров, в которых работали, и, главное – лицо эпохи, дух времени. Нынешние же медийные лица их, конечно, не заменили, а модные постановки, что они собой «украшают», укреплению любви к театру в подавляющем большинстве своём, прямо скажем, не очень способствуют.

Так на какие же спектакли теперь ходят? И какие театры можно считать «хорошими»?

В поисках ответа на эти вопросы понимаешь, что сегодня многим столичным театрам «дают фору» их провинциальные коллеги. В силу самих особенностей своей жизни далёкие от искушений «мыльными» сериалами, рекламой и прочими столичными искусами и, пусть в скромном по доходам существовании, но сберегающие себя профессионально, человечески, нравственно. Не в одном провинциальном городе сохранились не просто хорошие актёры – кстати, там не раздают направо и налево ставшее расхожим в столицах звание «звезды», – но очень сильные актёрские труппы. А если к ним приданы ещё и умные руководители – и вовсе не обязательно режиссёры, как это было в недавнем прошлом, а просто подлинные лидеры, – то такой театр можно без преувеличений назвать «хранителем». Школы, репертуарной политики, взаимоотношений со зрителем – всего, что испокон веку составляло отечественную театральную традицию.

Один из таких театров, на мой взгляд, Нижегородский театр драмы, которому удаётся в непростое наше время и сохранять творческое достоинство, и оставаться интересным городской интеллигенции, старой и молодой. Их зал всегда полон – это ли не главная оценка труда?! Впрочем, и здесь не всегда удаётся удерживаться на высоте. Как и все нынче, они зависят от доходов, от кассовых сборов, от рынка. Вот и в здешнем репертуаре появляются целых три пьесы всероссийской сценической палочки-выручалочки Рэя Куни с его юмором ниже пояса…

Но в то же время в Нижнем знают цену и серьёзной современной отечественной пьесе, без которой в любые времена трудно сохранять зрительский интерес к театру. И в классике они ищут и находят сегодняшние совпадения с мыслями, чувствами современных людей.

А главное, артисты в этой труппе – не набор отдельных и одиноких звёзд, а выращенный и сохранённый коллектив, способный предъявить в спектаклях такое прекрасное разнообразие человеческих типов и характеров, такое богатство жизни, которое, как говаривал один из персонажей Островского, «дорогого стоит».

Первым среди равных называю Сергея Блохина, способного, полагаю, вызвать чувство зависти у любого столичного худрука. Отец Михаил Тяблов в современной мелодраме Юрия Полякова «Одноклассники», чиновник Юсов в «Доходном месте», доктор Мортимер в комедии-маскараде «Клинический случай». Всюду разный и всюду настоящий.

Вот его «служитель культа». Сейчас на нашей сцене и на экране появилось много священнослужителей, но мало кому из надевающих на себя рясу исполнителей удаётся не ограничиться внешней характерностью профессии – почти все они выходят какими-то одинаковыми. А у Блохина отец Михаил – эдакий «человеческий» батюшка, не лишённый извинительных греховных недостатков и оттого становящийся подлинным центром доброты и обаяния всего спектакля – ни на кого, кроме себя, не похож. А какой он Юсов! Персонаж, частенько остающийся лишь на уровне некой социальной функции, у Блохина на диво «полнокровен»: гурман и озорник, эффектно отплясывающий и на загляденье «вкусно» ухаживающий за Кукушкиной. Взятки он, разумеется, берёт, но и совестью мучается…

Стоит ли говорить – ничто так не украшает любой спектакль, как богатство сценических характеров. В тех же «Одноклассниках» перед нами настоящее пиршество прекрасных актёрских работ. Это и опустившийся, спившийся, но сохранивший, несмотря ни на что, свой талант поэт Федя Строчков, в чём актёр Юрий Фильшин сумел всецело убедить; и суетливый, скрывающий комплекс неудачника за напускной бравадой эмигрант Борис Липовецкий – тоже очевидная удача Александра Сучкова; и на редкость убедительная бывшая отличница, а ныне мать-одиночка Светлана Погожева в исполнении Елены Турковой. Можно было бы перечислять всех одноклассников, но вот без упоминания кого точно не обойтись – это без Николая Игнатьева, играющего некогда первого хулигана класса Чермета, ныне же олигарха местного разлива Виктора Черметова. Как сумел исполнитель соединить в своём образе харизму без пяти минут мэра, упоение властью над людьми, которое дают деньги с «травматическим синдромом», вызванным неудачами далёкой юности, и с нет-нет да и выдающими себя повадками «братка» – это, безусловно, большая загадка таланта.

Надо отметить, что режиссёр спектакля Карен Нерсисян достаточно скромен – он всего себя отдаёт, впрочем, согласно заветам Станиславского, артистам. И они не остаются в долгу.

Режиссёр-постановщик «Доходного места» Григорий Лифанов более заметен: это, конечно же, именно им выстроено и соединение фарсовой стихии чиновничьего быта с лирическими картинками частной жизни главных героев, и замечательная музыкальная партитура, строящаяся в первую очередь на русских романсах; но и в этом спектакле главное – актёры, творящие, ещё раз повторю, настоящее пиршество. Увы, столь редко нам нынче достающееся пиршество актёрской профессии.

Ну просто глаз не оторвать от маменьки Фелисаты Герасимовны – Тамары Кирилловой с её дочерьми Линькой – Натальи Кузнецовой и Поленькой – Вероники Блохиной. Глава женского семейства – сущая мастерица и по характеру роли, и по виртуозному мастерству: и хороша собой, и ловка, и абсолютно уверена в блестящей будущности своих чад; она, похоже, для многих и сегодня сойдёт за непререкаемый авторитет. А как здорово сыгран Юрием Котовым Онисим Белогубов – гротеск и реализм одновременно, в результате же острая сатира на нынешних офисных обитателей…

Конечно, просто так, по мановению волшебной палочки, чудес в театральном деле не бывает. Здесь очень важны корни, история, «генетика» театра. Почти тридцать лет, правда, с перерывом, в Нижнем выходил на сцену, ставил спектакли и «руководил процессом» выдающийся русский артист и режиссёр Николай Иванович Собольщиков-Самарин. И именно при нём была заложена и всячески поддерживалась здесь традиция сверхкрепкого актёрского состава. Ещё в 40-х годах прошлого века он по всей России собирал в труппу лучших исполнителей, сообразуясь со старинными принципами амплуа: герой-любовник, комик, молодая героиня, инженю-кокет, травести… Но удивительные нижегородские-горьковские артисты, такие как А.Н. Самарина, В.И. Разумов, В.А. Соколовский, Н.А. Левкоев, всегда, в каждой своей роли, оказывались куда шире своих условных амплуа, умели создавать незабываемые «многосоставные» сценические характеры.

Актёров той поры так и называли – «собольщиковцами», и это продолжалось даже после ухода из жизни выдающегося нижегородского Мастера. (Кстати, почему-то до сих пор на здании театра, которому он верно служил и прославил, нет мемориальной доски, увековечивающей его имя.) Позже рядом с собольщиковцами выходили на горьковскую сцену и Вацлав Дворжецкий, и Владимир Самойлов, потом уехавшие в столицу. Это даже давняя нижегородская традиция – здешними актёрами не раз подпитывались столичные коллективы. Но общий уровень труппы оставался неизменно высоким – не в последнюю очередь благодаря тому, что становлению, развитию её всегда способствовали крупные режиссёры – после Собольщикова здесь работали Бриль, Покровский, Гершт, Табачников.

Теперь театральная ситуация в этом плане, увы, резко переменилась. Не стало режиссёров, которые брали бы на себя многолетнюю ответственность за «младшего брата» – артиста. С режиссёрами-разовиками они должны выплывать в значительной мере сами. Нижегородцы пока выплывают…

Сегодняшняя сильная труппа – это результат и многолетней работы местной театральной школы – знаменитого на всю Россию училища, чьими выпускниками она неизменно пополняется. Но не менее важным самого её существования является грамотная «селекционная политика» – тщательный отбор новых актёров по принципу совместимости «группы крови», который проводят художественный руководитель театра Георгий Демуров, сам замечательный артист, в тандеме с директором Борисом Кайновым, опытным менеджером.

Да, наверное, необходимо заметить, что не все члены труппы в Нижегородской драме равны талантом или одинаково восхитительными природными данными. Не всех природа наградила такой фактурой и таким обаянием, как Сергея Блохина. И работают в спектаклях по-разному: есть удачи, полуудачи, есть и неудачи. Но перед нами на сцене всегда высококультурный, профессиональный, умелый творческий состав. Вот что важно.

Именно поэтому их «Доходное место» не просто современно и актуально. Психологические и социальные типы пьесы в талантливом исполнении нижегородских артистов оказываются созвучны героям современной пьесы «Одноклассники» – по узнаваемости, по степени воздействия они, можно сказать, на равных живут рядом с сегодняшними людьми и помогают им разобраться в хитросплетениях жизни.

Сегодня – как, впрочем, и во все времена – творческим людям непросто одновременно и своё достоинство сохранить, и с голоду не помереть. Но в условиях жуткой, всевозрастающей зависимости театров от кассы, от законов рынка это стало особенно сложно.

Но ведь кому-то удаётся! Поезжайте, посмотрите, как это получается в Нижнем (благо туда теперь ходит из Москвы скоростной поезд). Их спектакли, их творческое существование того стоят.

Анна КУЗНЕЦОВА, НИЖНИЙ НОВГОРОД–МОСКВА

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе