Легендарный советский спектакль о стилягах покажут в киноформате

Спектакль "Взрослая дочь молодого человека" рассказывает о четырех друзьях, которые в молодости были стилягами-шестидесятниками, однако с годами жизнь заставляет кого-то из них идти на компромиссы, приспосабливаться к обществу и изменять духу свободы.

Лидия Савченко в сцене из спектакля Взрослая дочь молодого человека

© РИА Новости. Виталий Арутюнов

МОСКВА, 18 фев — РИА Новости. Кинопоказ обновленной версии фильма "Дорога на Чаттанугу" 1992 года по спектаклю Анатолия Васильева "Взрослая дочь молодого человека" 1979 года пройдет 28 февраля в московском театральном центре "На Страстном", сообщили РИА Новости в пресс-службе центра.

Спектакль по пьесе Виктора Славкина "Взрослая дочь молодого человека" вышел в постановке Анатолия Васильева в Московском драматическом театре имени Станиславского в 1979 году, став революционным как в истории советского театра, так и в карьере Васильева. Постановка посвящена четырем друзьям, которые в молодости были стилягами-шестидесятниками, однако с годами жизнь заставляет кого-то из них идти на компромиссы, приспосабливаться к обществу и изменять духу свободы.

"Этот спектакль был снят на пленку в 1992 году специально для показов по телевидению. Его никогда не показывали на большом экране. На основе этого видеоматериала Анатолий Васильев сделал фильм под названием "Дорога на Чаттанугу". Он дополнен новыми оригинальными съемками и интервью с условными прототипами персонажей — бывшими стилягами. Иллюстрации из журнала "Крокодил" вмонтированы в запись как коллажи. Именно этот спектакль-фильм будет показан "На Страстном". А те записи, которые можно сейчас купить на дисках или скачать в интернете, — контрафактная продукция", — рассказали РИА Новости в пресс-службе ТЦ "На Страстном".


© РИА Новости. Петрусова

Сцена из спектакля "Взрослая дочь молодого человека"

В спектакле "Взрослая дочь молодого человека" заняты Альберт Филозов, Эммануил Виторган, Лидия Савченко и Юрий Гребенщиков. Музыкальный руководитель постановки известный джазист Алексей Козлов использовал в спектакле композиции Гленна Миллера и Дюка Эллингтона, а также музыку 1950-х годов. Художником спектакля стал недавно ушедший из жизни Игорь Попов, с которым Васильев работал долгие годы.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе