ЛИЛИЧКУ ЛЮБИЛИ ВСЕ

40 дней назад, 2 февраля, ушел из жизни уникальный человек - Лилия Соколова. Наша Лиля, Лиличка, Лилюша - так, очень ласково, с нежностью, как самого близкого и родного человека, звали ее в ярославском театре имени Федора Волкова. Это для других, малознакомых людей она могла стать Лилией Борисовной, а для волковцев такой официоз был неприемлем.
ДРУЖБА Лилии с театром началась давно. Однажды, будучи молоденькой девушкой, она попала в Волковский на спектакль «Дубровский». Магия театра настолько заворожила и пленила ее, что уже ни о чем другом она думать и мечтать не могла.
Окончив ярославский пединститут и поработав некоторое время в Казахстане, Соколова вернулась в Ярославль - и сразу в театр, где главным режиссером в то время был Фирс Шишигин. Прокравшись однажды на репетицию «Детей Солнца» по Горькому, Лилия влюбилась в великий талант Фирса Ефимовича и стала его самой искренней и преданной поклонницей. Вскоре она уже не пропускала ни одного спектакля, ни одной репетиции Мастера.
- Еще учась у Фирса Шишигина, я заметила эту удивительную женщину, которая большими буквами очень прилежно записывает что-то за режиссером. Это выглядело как-то наивно и очень трогательно. В ней не было пафоса, наигрыша, и я сразу прониклась к Лиле  уважением, а потом мы крепко подружились с ней на всю жизнь, - вспоминает народная артистка РФ Татьяна Иванова. - Это был очень умный, тонкий, эрудированный, начитанный человек, замечательный собеседник. Ее душа была открыта любому человеку. Ко всем Лиля относилась по-христиански доброжелательно, никогда ни о ком не отзывалась плохо. Она ни на что не жаловалась, старалась даже в трудные периоды жизни держаться оптимисткой. Ей можно было поплакаться, рассказать о своих печалях и радостях, и Лиля воспринимала их как свои личные...
Как-то она показала Шишигину свои записи, и тот, восхитившись, заметил, что лучшего летописца театральной истории на всем белом свете не сыскать. «Это единственное, что может остаться потом от меня и что может стать оправданием моей жизни», - произнес Фирс.
5 декабря 1963 года Фирс Ефимович и его супруга Лидия Макарова впервые пригласили Лилю в гости к себе домой. Этот день стал одним из самых запоминающихся и знаменательных в ее жизни. До самой смерти Фирса, а спустя годы и Маси, так родные и близкие ласково звали Лидию Яковлевну, Соколова была их очень близким и верным другом, а также семейным архивариусом и летописцем. Всю жизнь, как самую дорогую реликвию, Лиля бережно хранила записку Шишигина, датированную 16 июля 1966 года: «Дорогому и, может быть, единственному искреннему своему другу и беззаветному помощнику милой Лилечке на добрую память о ярославских годах. С чувством совершенно неоплатного долга и неизменной дружбы - Фирс».
- Она помнила всю историю театра назубок, знала биографии и отслеживала творчество всех артистов. Умела поддержать в трудную минуту, была добрым советчиком и другом. Внешне она была не очень привлекательна, но ее внутренняя красота, ее талант беззаветной любви к людям и театру восхищали всех. Своим присутствием Лиличка наполняла наш мир особым светом и радостью. Без Лили невозможно представить Волковский театр, после ее смерти образовалась пустота, которую не так-то просто восполнить, -  говорит народная артистка России Наталья Терентьева.
А какие оды на день рождения артистам писала Лилия Соколова! Она помнила каждую знаменательную дату в жизни этих близких и родных для нее людей и никогда не забывала поздравлять их с праздниками. Она легко и быстро придумывала рифмы, на каждое слово могла сочинить строчку. Волковцы до сих пор хранят ее трогательные оды, подаренные от всей души, от чистого, нежного сердца. А две книги о Фирсе, написанные Соколовой, стали достоянием литературной и театральной России.
Лиличку любили все, кто ее знал. В последние годы она вела переписку с семьей Шишигиных, жила на квартире вместе с актером Николаем Кудымовым, который, как и другие волковцы, после ухода из жизни Маси всячески поддерживал и оберегал ее. И наверное, не случайно после смерти Лили сын Фирса Ефимовича Владимир прислал Кудымову такие трогательные строчки:
Ярославцы! Коля, дорогой,
Мы в объятьях общей с вами     скорби.
Лилин лик воистину святой,
Потому тяжелый гроб
не горбит.
И глядим мы в небо высоко:
Для таких там светлые
палаты,
В них для нашей памяти окно
Навсегда открыто с этой даты.
Дай ей Бог уюта там сполна,
Уголок с экраном, чашкой чая
И, конечно, рюмочку вина
Фирсовского с Масей урожая.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе