Лучшие режиссеры мира соберутся на фестиваль "Сезон Станиславского"

Международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского" пройдет в Москве с 3 октября по 18 декабря.

Усадьба Любимовка в Московской области

© РИА Новости. Сергей Пятаков

МОСКВА, 19 авг — РИА Новости. Международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского" в десятый раз соберет в Москве выдающихся театральных режиссеров — в течение трех месяцев, с 3 октября по 18 декабря, постановщики из Бельгии, Литвы, Японии, Италии, Великобритании и России представят свои новые работы, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Предшествовать основной программе фестиваля будет специальный проект "Вишневый сад", который пройдет в родовом имении Станиславского — подмосковной Любимовке.

Завсегдатаи и новые имена

По традиции в программе "Сезона Станиславского" свои спектакли покажут его постоянные участники, начиная с большого друга фестиваля — всемирно известного литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса.

"Мастер познакомит со своим новым спектаклем "Книга Иова", созданным по мотивам Ветхого Завета. Частый и желанный гость "Сезона" известный бельгийский режиссер Люк Персеваль представит свою авторскую версию чеховского "Платонова", а завершающим аккордом станет московская премьера выдающегося российского режиссера Льва Додина. Мастер привезет свою новую редакцию чеховской пьесы "Вишневый сад", — рассказал РИА Новости пресс-атташе мероприятия.

Каждый год "Сезон Станиславского" знакомит российскую публику и с новым театральным именем. В этом году, по словам пресс-атташе, им станет японский режиссер и драматург Тошики Окада, который впервые приедет в Россию, чтобы представить необычную работу под длинным названием Super Premium Soft Double Vanilla Rich. Этим спектаклем, который в русском варианте именуется как "Ванильная мечта", откроется основная программа фестиваля.

Эксперименты в Любимовке

В рамках проекта Фонда Станиславского "Вишневый сад" импровизировать и создавать необычные постановки будут итальянец Пиппо Дельбоно и британец Мэттью Лентон.

"В спектакле Дельбоно по шекспировской пьесе "Генрих V" заняты итальянские исполнители и российские артисты — участники мастер-класса, который режиссер проведет в Любимовке. Эта постановка будет рождаться здесь. Дельбоно приедет в Москву на неделю раньше, чтобы отобрать 25 артистов, с которыми будет работать. Мэттью Лентон в Любимовке продолжит свои эксперименты с китайскими и русскими актерами, создавая постановку на актуальную тему об отношении поколений", — рассказал пресс-атташе.

В программу "Сезона" наряду с международной включена и московская программа, в рамках которой свои спектакли представят известные режиссеры столичных театров. В их числе Сергей Женовач (художественный руководитель фестиваля), Марк Захаров, Миндаугас Карбаускис, Генриетта Яновская, Кама Гинкас и Глеб Черепанов.

В середине ноября состоится торжественная церемония вручения "Премии Станиславского", присуждаемая актерам, режиссерам, педагогам, исследователям и организаторам театрального дела за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового сценического искусства.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе