Марионетки Габриадзе "оживут" в пространстве московского "Ударника"

Для спектаклей "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона" в постановке художника и режиссера Резо Габриадзе внутри зала "Ударника" построен специальный "театр в театре". МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Новогодние гастроли тбилисского Театра марионеток художника и режиссера Резо Габриадзе пройдут в пространстве бывшего кинотеатра "Ударник" в Москве с 3 по 28 декабря.


"Мы с вами находимся в суперкультурном пространстве. Это гениальная архитектура. Мы это понимаем и очень волнуемся, оказавшись в таком красивом здании. Это культурное явление, и это очень важно для нас", — сказал на пресс-конференции во вторник Габриадзе.


Три спектакля в его постановке будут показаны внутри зала "Ударника", для чего построен специальный "театр в театре". Колонны, драпировки тонкими тканями и маленькая деревянная сцена создают особое уютное пространство. Специально для московских показов Габриадзе вносил изменения в свои спектакли "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона". "Хочется поддерживать спектакли в таком состоянии, в каком я их поставил", — прокомментировал режиссер.

© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрацию

Предпремьерный прогон спектакля "Рамона" театра Резо Габриадзе


Перед входом в зал открыта небольшая выставка его рукотворных работ — кукол, которые участвовали в прежних спектаклях, можно рассмотреть в деталях. Голоса марионеток в спектаклях режиссера хорошо знакомы московскому зрителю, так как их озвучивали Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Роман Карцев, Сергей Гармаш и другие известные актеры. Спектакли Габриадзе — это очень трогательное действие, где кукловоды превращаются в настоящих артистов и обратно. Гастроли начнутся с показа спектакля "Сталинград", оформленного "оживающими" предметами, хрупкими, словно уставшими от жизни, куклами, под аккомпанемент знаменитых военных песен "Темная ночь", "Синий платочек" и других.

© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрацию

Предпремьерный прогон спектакля "Рамона" театра Резо Габриадзе


"Гастроли в Москве для меня очень ответственны, — отметил Габриадзе. — Я в жизни много работал в Москве. Это серьезная встреча с московским зрителем, встречи с друзьями, с улицами, домами и мелочами, которые мне дороги".


Здание кинотеатра "Ударник", сейчас закрытое не реставрацию, — уникальный памятник архитектуры конструктивизма. Реставрацией и организацией в здании музея современного искусства, а также проведением гастролей Театра Марионеток занимается культурный фонд "АртХроника".


РИА Новости


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе