«ТЕАТРАЛЬНЫЕ МАСТЕРСКИЕ» - ЧТО ЭТО?

Проект «Театральные мастерские» ярославского Арт-центра «Культурная эволюция» стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Проект стартует уже в октябре.
Подробности нам открыл руководитель «Театральных мастерских», художественный руководитель Театра-студии «Балаган» Юрий Спиридонов.

ВОПРОС 1. «ТЕАТРАЛЬНЫЕ МАСТЕРСКИЕ» - ЧТО ЭТО?

Творческая лаборатория для актеров любительских театров и всех интересующихся современным театром и актерскими техниками.

ВОПРОС 2. ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?

Наша цель — создать сообщество активных творческих людей в Ярославле, чтобы мы могли объединяться, вместе пробовать новое, создавать более масштабные, талантливые и интересные постановки и перформансы.

Любительские театры сейчас существуют каждый в своей коробочке: при Дворце культуры, при культурном центре. Выпускают в лучшем случае один спектакль в сезон, играют для «своих». В Ярославле и области не сформировано информационное поле вокруг деятельности любительских театров. Нам с трудом удалось найти информацию в сети Интернет только о 10 молодежных и взрослых любительских театрах, причем на официальных сайтах ДК информация как правило устаревшая, более или менее актуальные новости можно получить только из страниц любительских театров в соцсетях (если их есть кому вести, добавлю).
Положение не спасают областные фестивали – они предполагают лишь показы спектаклей, без развивающей, обучающей составляющей.

При этом фактически отсутствует постоянно действующая площадка для совместной работы и обмена опытом между любительскими театрами. В конечном итоге это приводит к тому, что каждый любительский театр существует отдельно, в замкнутом пространстве, отсюда – к отсутствию свежих идей, новых театральных форм.
Результаты исследования Т. С. Злотниковой и С. В. Гиршон показывают, что большую часть репертуара местных самодеятельных театров составляют развлекательные спектакли. Обязательное участие коллективов в общегородских, сельских, районных праздниках, «спускаемое» управлениями культуры ДК и КДК, приводит к увеличению в репертуаре любительских театров аниматорских программ, концертных номеров, что смещает акценты от собственно драматических постановок в сторону массовых зрелищных мероприятий. В местных любительских коллективах практически отсутствует поиск своего художественного направления, театрального языка.

Если во времена расцвета движения в 70-80 годы ХХ века ярославские любительские театры являлись источником новых идей, форм, тем для спектаклей, были востребованы среди жителей города и региона, то сейчас мы вынуждены констатировать, что любительские театры, потеряв прошлый потенциал, имеют небольшую зрительскую аудиторию, не претендуют на разнообразие и высокое качество спектаклей.

В регионе работает 6 профессиональных театров и театральный институт. При этом работы в новых театральных формах: плэйбек-театр, документальный театр, променад-театр, сайт-специфик, - практически не представлены в культурном поле. За редким исключением отсутствуют специалисты, работающие в таких формах.

Опрос, который мы провели перед запуском проекта,  показывает, что наиболее интересные современные формы для участников любительских театров – это Плейбэк-театр (77 % респондентов), Документальный театр (58 % респондентов) и Променад-театр (52 % респондентов).

Мы считаем, что отсутствие площадки для обмена опытом,  отсутствие специалистов в современных театральных формах, сложившееся отношение общества к любительским коллективам, отсутствие информационного поля  привели к утрате интереса со стороны общества к любительским театрам и застою в их работе. Есть два-три ярких лидера в области, среди которых назовем, например, тутаевский театр «Левый берег», который получил известность и за пределами региона, а остальные словно живут в изоляции. 

ВОПРОС 3. ЧТО ЖДЕТ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА?

С творческой точки зрения проект условно делится на два блока.
Первый – серия тренингов

-по классическим техникам актерского мастерства, основанным на традициях отечественной театральной школы – системе Станиславского и ее развития в Вахтанговской школе и методе Михаила Чехова.

Второй – серия творческих встреч и тренингов по техникам, используемым в современных видах театра

  • обучение Playback-театру и перформанс Playback-театра (театр зрительских историй)
  • знакомство с видами современного театра: сайт-специфик и променад-театр (с посещением спектакля в Волковском театре),
  • мастер-классы по драматургии и документальному театру

Ведущими мастер-классов будут приглашенные режиссеры, актеры, драматурги из Ярославля и Москвы.

Планируется, что участники проекта увидят спектакли, созданные в этих техниках.

ВОПРОС 4. КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА?

Раздел проекта будет на официальном сайте Театра-студии «Балаган» http://art.yarcenter.ru/,

на страницах проекта в соц.сетях Вконтакте и Instagram.

Можно оставить заявку там или в комментариях в официальной группе Театра-студии «Балаган» в Facebook

https://www.facebook.com/teatr.balagan/
Поделиться
Комментировать