Международный Чеховский фестиваль в Ярославле

Первому русскому в этом году выпала честь не только стать площадкой открытия Года Театра в России, но и принять на своей сцене Международный Чеховский фестиваль.

С 1992-го года легендарные режиссеры со всего мира представляют на этой творческой площадке своё прочтение произведений великого прозаика и драматурга. В Ярославле ценители прекрасного смогут увидеть спектакль “Донка. Послание Чехову” в постановке легендарного режиссера Даниэля Финци Паски.


- Это совершенно уникальный мир, удивительный своей поэтичностью, стройностью, легкостью и ироничностью. Я считаю, что для Ярославля какое-то чудо, что спектакль труппы Даниэля и с самим Даниэлем тоже будет в Ярославле. Это личность, на самом деле, огромного масштаба, - делится мнением Александр Петров, художник-аниматор, сценарист, режиссер, лауреат премии "Оскар".

Визуальная поэзия - так называют сценографию Финце Паски. Парящие в пространстве предметы и тела, бесконечная музыка и парад чеховских образов и персонажей. Объединение театрального, художественного и циркового искусства в единое яркое шоу удается режиссеру на славу, ведь именно Финце Паска выступал в роли постановщика церемоний закрытия Олимпийских игр в Турине и Сочи.

- Мне кажется, это грандиозное культурное событие. Это спектакль, это шоу, это перфоманс, это удивительное действие и зрелище, - говорит Татьяна Цветкова, замдиректора театра им. Волкова.

Автор
Ведущий Арсений Кондратьев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе