Мы говорим ей: «БРАВО!»

Сегодня, 8 сентября, отмечает 85-летие народная артистка РФ, лауреат специальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» и других премий в области театрального искусства Наталия Ивановна Терентьева.

Она родилась и выросла в Москве в семье с глубокими театральными корнями. Дед Наталии Терентьевой, Федор Андреевич Рау, происходил из обрусевших немцев, принявших российское подданство, руководил научно-исследовательским институтом, занимался изучением проблем сурдологии. Бабушка происходила из дворянской фамилии Голяшкиных, также занималась сурдопедагогикой. Ее мать Елена Федоровна и дед Федор Андре­евич работали в драматической студии по приглашению Константина Станиславского педагогами по сценической речи. Можно сказать, она выросла на коленях Мельпомены и с молоком матери впитала дух театра. Рассказывают, что в детстве Наташа читала стихи самому Станиславскому и он восхищался ею: «Моим бы актерам такую дикцию, как у этой девочки!..»

Но мечтам о театре не так скоро предстояло сбыться. Началась война, и Наташа стала санитаркой военно-санитарного поезда, затем служила медсестрой военного госпиталя, в эвакуации в Казани вместе с матерью работала в железнодорожной поликлинике и детских яслях, постигая «медицинские университеты» на практике, обучаясь у опытных медиков.


После войны, чтобы поступить в театральную школу-студию имени Немировича-Данченко, не хватило полного среднего образования, и пришлось начинать с... рабочих сцены МХАТа. Монтировала декорации, не гнушаясь черной работой, стояла на занавесе, который раздвигался вручную. В 1945-м Наталия Терентьева поступила в Московское городское театральное училище и в конце концов была принята во вспомогательный состав МХАТа.


По окончании учебы вместе с мужем Сергеем Тихоновым уехали в Иркутский театр юного зрителя, затем перебрались в Псковский театр драмы.


С 1956 года творческая судьба Наталии Ивановны и Сергея Константиновича связана с Ярославлем. Наталия Ивановна служит на сцене театра имени Федора Волкова 55 лет. В сложном, но ярком ансамбле мастеров, которым всегда славилась Волковская сцена, она все эти годы является украшением труппы. Великолепная сценическая внешность, гордая осанка, которую она сохранила до сих пор, зара­зительный темперамент, глубокий и мелодичный голос принесли актрисе заслуженную любовь и популярность.


Ее творческий диапазон огромен - ей в равной степени близки роли трагедийного, драматического, лирического, сатирического и острохарактерного комедийного плана, от эпизодических «проказниц» с характерным лирическим и комедийным очарованием до высот трагедийного звучания.


Одна из значительных работ Наталии Ивановны - роль Толгонай («Материнское поле» Ч. Айтматова). Ею был создан «одновременно трагический и лирический образ простой женщины, вскормленной землей, наполненной ее мудростью, силой и поэзией. А вообще, трудно сейчас выделить какую-то особую роль - все они хороши, любимы зрителем.


С 1963 по 1976 год Наталия Ивановна преподавала в Ярославском театральном училище (ныне театральный институт), воспитав не одно поколение актеров, которые, несомненно, унесли в жизнь частичку ее души.


18 октября ярославцы увидят бенефис любимой актрисы на Волковской сцене в честь ее 85-летия. А мы уже сегодня говорим ей: «Браво!»


На вопрос о дальнейших планах Наталия Ивановна ответила просто:


- Продолжать жить на свете...

Фото


Ирины ТРОФИМОВОЙ

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе