«Очень жалко, обидно, ведь он был таким молодым и полным сил»

Валентин Гафт, Светлана Немоляева, Ольга Волкова и Юрий Быков — о Сергее Арцибашеве
Фото:ТАСС/ Сергей Фадеичев

На 64-м году жизни скончался народный артист России, основатель и худрук Театра на Покровке Сергей Арцибашев. Последние пять лет актер и режиссер страдал онкологическим заболеванием, однако официальная причина смерти пока неизвестна.

По просьбе «Известий» коллеги актера и режиссера поделились своими воспоминаниями о нем.

Народный артист РСФСР Валентин Гафт:

— Известие о кончине Сергея меня ошарашило. Тяжело говорить и осознавать, потому что я видел его буквально несколько дней назад. Очень жалко, обидно, ведь он был таким молодым и полным сил. Не приложу ума, что могло с ним произойти. Мы долго общались и интересно беседовали во время съемок картины Никиты Михалкова «12». Это был замечательный, добрый, остроумный и талантливый человек. Он достойно руководил театром. У него были замечательные спектакли, широко известные в Москве.


Народная артистка РСФСР Светлана Немоляева:

— У Сергея Арцибашева все было непросто и в жизни, и в творческой судьбе. В последние годы он тяжело болел. То, что он делал, всегда было важным и не напрасным. Десять лет он руководил Театром Маяковского и поставил три замечательных спектакля, которые идут до сих пор. Это «Женитьба», «Мертвые души», «Братья Карамазовы». Своей ролью в «Женитьбе» я до сих пор горжусь (Светлана Немоляева исполняет роль Феклы Ивановны. — «Известия»).

Я очень соболезную его семье, детям. Пусть земля будет пухом, как говорят христиане.


 Народная артистка России Ольга Волкова:

— Это огромная потеря. С Сергеем Арцибашевым мы работали лишь однажды, в фильме «Небеса обетованные», где он играл Кирилла, старшего сына моей героини Кати Ивановой. Но этого опыта было достаточно, чтобы понять, что он был очень хорошим актером. Сергей руководил театрами, и делал это хорошо, но мне кажется, что главный его талант — актерский — остался не до конца реализованным. Мне крайне жаль, что он так мало снимался в кино.


 Режиссер Юрий Быков:

— Так получилось, что моя картина «Дурак» стала последней, в которой снялся Сергей Николаевич. Мне были нужны харизматичные яркие персонажи для свиты мэра города. И я заранее приглядел нескольких актеров. Я пригласил его в картину, потому что для меня он был очень эффектным актером: харизма у него была.

Когда Сергей Николаевич снимался у меня, он был уже тяжело болен, но не показывал виду. Роль у него была яркая, гротесковая. Для меня он так и остался веселым, но в то же время мудрым и компанейским старичком. Трудно описать это словами, но для меня он был кем-то вроде Раневской. Несмотря на то что Сергей Николаевич сам тоже был режиссером, он никогда мне не перечил. Пару раз подходил и аккуратно так, интеллигентно давал советы. Очень дельные советы, я к ним прислушивался.

Мне кажется, что он был совершенно нетщеславным. Хороший актер иногда уходит в режиссеры, потому что лучше многих членов своей актерской труппы знает, как нужно играть ту или иную роль. Он сделал для себя выбор, стал режиссером театра. Понятно, что он не добился того, чего добился, например, Любимов, но, очевидно, он не очень-то этого и хотел. Он поставил для себя планку и преодолел ее.
Автор
Евгения Коробкова, Эдвард Сержан
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе