«Особые люди»: необычный спектакль

На Малой сцене Театра на Малой Бронной идет благотворительный спектакль «Особые люди».
Спектакль посвящается родителям детей с особенностями развития.
Фото: предоставлено автором


«Особые люди» — совместный проект Творческого объединения мастерских Голомазова и Театра на Малой Бронной. Премьера постановки состоялась в 2014 году. Это первый и единственный в своем роде спектакль, рассказывающий о родителях детей с особенностями развития, посвященный людям, которые берут на себя самые сложные решения в своей жизни и в жизни их ребенка. Авторы идеи — актеры Театра на Малой Бронной Екатерина Дубакина и Артемий Николаев, режиссер спектакля — художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов.

Пьеса основана на историях семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями и текстах, написанных самими родителями. Спектакль рассказывает о тех, кто столкнулся с большим жизненным испытанием, но, несмотря на это, продолжает жить и мечтать без страха. Этот проект — ещё одна попытка призвать общество понять особых людей и отнестись к ним с заботой и уважением.

Партнером спектакля является «Центр лечебной педагогики» — учреждение, основной целью деятельности которого является реализация прав на образование, реабилитацию и достойную жизнь людей с нарушениями развития.



Режиссер-постановщик спектакля, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов:

— Познакомившись с материалом, я понял, что это пьеса не про детей-аутистов и не про многострадальных героев-родителей этих детей. Это лишь поверхностная фабула. А пьеса про страну — аутистов, про нас — аутистов. Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем. Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт, в чем-то почти социальный протест против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию. Вот что я услышал в этом материале.


Фото: предоставлено автором



Автор проекта, актриса Театра на Малой Бронной Екатерина Дубакина:

 — Мне кажется, эта тема выбрала нас сама, и это большая честь и ответственность. Наша история началась с того дня, когда мы в первый раз приехали в Центр лечебной педагогики и ближе познакомились с особыми семьями и их особым умением любить. Наша постановка — это в том числе и признание в любви этим удивительным людям. Мы хотим, чтобы наш спектакль помог всем перестать бояться различий и быть чуткими друг к другу. Мы не артисты в этом спектакле, мы — люди, которые говорят о том, что в нас болит. «Человеку нужен человек» — это для меня главный смысл в нашей работе.


 Премьера спектакля вызвала большой резонанс в профессиональной среде, особенно со стороны организаций, оказывающих поддержку семьям, в которых растут дети с особенностями развития. В декабре 2015 г. состоялись гастроли спектакля в г. Екатеринбург по приглашению Ассоциации помощи людям с особенностями в развитии и ментальной инвалидностью.

Теперь спектакль «Особые люди» можно увидеть на Малой сцене Театра на Малой Бронной.

Средства, собранные от спектакля, перечисляются в Центр лечебной педагогики.


Ближайший показ в текущем театральном сезоне состоится в среду 25 мая в 20.00
Автор
Анна Сухова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе