Отыщут ухажера для русалки Светы

23 сентября Ярославский театр кукол открывает 85-й юбилейный сезон. В этот же день состоится премьера спектакля «Русалка Света из деревни Перемилово» режиссера Светланы Дорожко. Это эксклюзивный совместный проект ЯГТК и театра «Кукольный формат» из Петербурга.
РАБОТА над спектаклем шла одновременно в двух театрах. Он создан по лубочным картинам московского художника и книжного графика  Владимира Любарова. Несколько лет назад он переселился из столицы в деревеньку Перемилово Владимирской области и стал изображать своих земляков. По сюжету русалка Света, дама в самом соку, возвращается из Амстердама, и ей надо срочно устроить личную жизнь. Иначе в деревне будет потоп. Вот всем миром и начинают искать ей ухажера.

25 сентября ярославцы отправятся на Международный фестиваль театров кукол имени Образцова, посвященный юбилею театра и 110-летию знаменитого режиссера. Повезут спектакль «Любовь к одному апельсину» по пьесе итальянского драматурга Карло Гоцци. С 25 по 27 сентября в гости ждут коллег из Владимира со спектаклями «Несносный слоненок» и «Конек-Горбунок». 4 и 5 ноября  можно будет увидеть спектакль «Кот Васька и его друзья» Московского театра кукол. В этом сезоне в афише представлено 25 спектаклей, в том числе премьерные постановки заслуженного деятеля искусств Николая Боровкова: спектакль-игра по мотивам русской народной сказки «Заяц, лиса и петух» и «Бармалей» Чуковского. Наряду с премьерами будут отмечены дни спектаклей-долгожителей. Это 150-й «Аладдин и волшебная лампа»,

200-й «Снежная королева», 100-й «Маша и медведь». Ярославские кукольники также порадуют своим творчеством зрителей Москвы, Иванова, Нового Уренгоя, где примут участие в фестивалях российского и международного уровней.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе