Почище, чем у Розы Сябитовой

Ярославский театр кукол открыл 85-й сезон премьерой.
Сказку для взрослых «Русалка Света из деревни Перемилово» поставила питерский режиссер Светлана Дорожко. Полузаброшенная деревушка с таким сердечным названием и впрямь существует во Владимирской области. Так ее, по преданию, окрестила сама Екатерина Вторая, сослав туда с глаз долой очередного своего фаворита.
Ав начале 90-х годов прошлого века здесь, оставив хлебную должность главного художника столичного издательства, поселился Владимир Любаров. Колоритные перемиловцы стали один за другим оживать на его лубочных картинках. А позже жена Владимира Семеновича Елена пьесу про них сочинила. Про перезревшую русалку Свету, которой нужно срочно сыскать жениха. Иначе поселившаяся в запруде зловредная и противная девица, из которой от одиночества всякое безобразие так и прет, устроит в деревне катаклизм, то бишь потоп.

Прятаться за ширмой артисты не спешили. Куролесили в фойе под переборы гармони. Шебутные форсистые бабенки в перелицованных ситчиках, их нагловатые кавалеры с самокрутками в фуфайках и кирзачах. Увиденное походило на сцены из советского фильма вроде «Весны на Заречной улице». Но особенно умилили овца с козленочком, которых для антуража одолжили у зоопарка. И сеном, и морковкой снабдили, как полагается. Хотели еще вьетнамского вислобрюхого поросенка привезти, да вовремя опомнились. Прыток он - не угонишься, да и стрессу подвержен. А вот газету «Перемилово тудей», несмотря на все усилия почтальонши Маши, покупали с неохотой, ибо стоила она даже по городским меркам недешево  - 30 рублей. Ни один из местных женихов капризной Светке так и не приглянулся. Пришлось перемиловцам надеть спасательные жилеты и вызывать МЧС. Хотя кастинг был почище, чем у Розы Сябитовой на программу «Давай поженимся!».

Володька-экстрасенс, притягивающий ножи и вилки, хотел с помощью Светки в телевизор попасть. Василий с бородой-самобранкой жадиной оказался. А у Кольки, которого прозвали третьим глазом из-за фингала и страсти к НЛО, родная супружница Надька объявилась. Размером с цистерну и с чугунной сковородкой в широких лапищах. Пришлось подходящих мужичков среди зрителей искать. Вызвались трое. И все в очках. Один краше другого: минус три, минус пять... Один фальшиво изобразил Стаса Михайлова, другой справкой похвалился, а третий и вовсе на просьбу сказать комплимент покраснел, как астраханский помидор, да еще и синюхой обозвал. В 12 лет какие амуры! Благо в финале Светкино сердце все же успокоилось голландцем Питером. Но это уже совсем другая история.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе