ПОТОП С ПЕРЕСТРЕЛКОЙ

Ярославский ТЮЗ завершил сезон премьерой. Один из хитов советской мультипликации - музыкальная сказка Гарри Бардина «Летучий корабль» - обрел сценическое воплощение. Молодой режиссер, ученица Виктюка Виктория Михеева, превратила восемнадцатиминутный мультфильм в двухчасовое представление.
Получилось весело и прогрессивно. Даже слишком. Сюжет не нов. Царь (заслуженный артист России Юрий Иванов) хочет выдать дочку замуж и непременно по расчету. А то прилипла, подлючка, как сопля. А что не так - кулак в рожу. Лексикон в сказочке тот еще. Хорошо хоть мата нет - и на том спасибо. Повзрослевшая, созревшая ягодка Забава (Марина Мартынова) тоже не с картины Васнецова писана. Красная панама, голубые лосины, розовая шубка и модные резиновые сапожки. Ее богатый женишок с собачьей кличкой Полкан (Сергей Кожевников), одетый в адидасовские штаны, золотой сутенерский пиджак и сжимающий в суровых лапах двустволку, - пламенный привет из 90-х. Пацан полон страсти: «От тебя я утекаю!»

Содержимого барсетки вполне хватит, чтобы сделать невесте капремонт на роже. Ведь у него и «Газпрома» активы, и перспективы. Но упрямая Забава хочет любви. И ее получает. Рукастый рыцарь в кроссовках по имени Ваня (Алексей Перчук) спускается к ней по веревочной лестнице. И готов на все. Даже построить летучий корабль. Бригаду набирает на сайте «ВКонтакте». Где ж еще! Корабль - корыто на колесиках, плод фантазии свихнувшегося Кулибина - в конце предъявляют зрителю. И эта странная посудина с надписью на борту «yatuz» (название сайта Ярославского ТЮЗа) все-таки поднимается ввысь. Символично, что ни говори.   

Публике скучать не приходится: фокусы, трюки, полеты на канатах, перестрелки и даже потоп. На сцене установлено что-то вроде бассейна с водой, в которой плещется Водяной (Иван Баранов). Пузатое существо в дредах, похожее на растамана, произносит жутковатые монологи о всплывающих молодых трупиках. Меню водного духа - стрекозиное пюре, глаза в маринаде - вызывает рвоту. После этого румяные  яблочки со свадебного стола, которыми угощают всех желающих, не лезут в горло. Изысков в пьесе хоть отбавляй. В самом деле, где ж еще увидишь пляски бабок-ежек в оранжевых жилетах, трое из которых - переодетые мужчины (Виктюк и тут аукнулся)! Как поется в частушке, что за чертовщина! Или Светлячка, говорящего на латыни! Или самого настоящего новостного Дятла в бейсболке с внушительной кувалдой!
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе