Сквозь игольное ушко закона

Директора сразу двух театров Ярославской области – академического театра драмы имени Волкова Борис Мездрич и Рыбинского драматического театра Ирина Петрова – приняли участие в парламентских слушаниях Государственной Думы, на которых был поднят вопрос о проблемах законодательного регулирования театральной деятельности. Речь шла о двух федеральных законах – 94-м и 83-м.

Согласно 94-му ФЗ, проведению любых работ в театре, финансирование которых превышает сумму в 100 тысяч рублей, должен предшествовать конкурс. Побеждает тот, чьи услуги стоят дешевле. Закон должен способствовать экономии бюджетных средств, но тут порой доходит до абсурда.

Директор Волковского театра Борис Мездрич пошёл на нарушение закона и заплатил восемь тысяч рублей штрафа за то, что отказался от услуг фирмы, которая выиграла конкурс на установку декораций в спектакле «Горе от ума». Почему? Ответ прост: раньше эта компания устанавливала исключительно одни... заборы.

94-й закон хорош тем, что ставит преграды на пути коррупции, но всё-таки надо отделять мух от котлет. Что касается ремонта здания театра, покупки стульев, лампочек или канцелярских принадлежностей – там этот закон уместен. Но творческий процесс, одной из составляющих которого является создание материальной части спектакля – изготовление декораций, пошив костюмов и так далее, не должен пролезать сквозь игольное ушко закона.

83-й ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2011 года, ужесточает предшествующий. Его введение уже сейчас, по словам председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина, «вызывает уныние». Согласно новому закону, разрешение на проведение торгов теперь нужно будет согласовывать в выше­стоящей организации, то есть театры должны будут обосновывать перед учредителями, почему им нужно будет сделать именно такие декорации, а не другие.

– Тем самым сама природа театрального организма будет задушена, – считает директор Волковского театра.

Есть в 83-м и другой весьма спорный с точки зрения театральных руководителей момент – театры вынуждены будут работать по «формуле успеха». Чем больше зрителей – тем больше денег выделят театру. Спасти подмостки от коммерциализации сможет лишь индивидуальный подход к каждому учреждению культуры.

Директор Рыбинского драмтеатра Ирина Петрова обратилась к парламентариям с предложением принять наконец закон о театре, где все эти моменты будут прописаны.

Представители театрального сообщества борются с неудобными законами давно и небезуспешно. Уже удалось убедить власть имущих, что режиссёра по конкурсу выбирать нельзя. Теперь необходимо, чтобы депутаты внесли изменения в вышеназванные законы.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе