Со сцены на фронт и обратно

Слесарь, шофер, разведчица – все это не театральные роли, а этапы жизни Софьи АВЕРИЧЕВОЙ, которая в минувший понедельник отпраздновала свой юбилей.  

Несмотря на почтенный возраст, Софья Петровна отметила праздник в своем любимом театре, куда в этот день несли охапки цветов, почетные грамоты и благодарственные письма. Заместитель губернатора Виктор Костин вручил особый подарок – сертификат о том, что имя актрисы внесено в Книгу почета Ярославской области.

Порог первого русского театра Софья Петровна впервые переступила 70 лет назад. До этого у нее была совсем другая жизнь: с 14 лет она работала на авторемонтном заводе в Якутии. Дослужилась до слесаря шестого разряда и даже получила «билет ударника». 

В 30-х годах ХХ века в их поселке появляются первые шоферы. Профессия модная, интересная, и Соня заканчивает курсы вождения. Ездит по сложной трассе Большой Невер – Алдан, а все свободное время пропадает в ТРАМе – театре рабочей молодежи. Впервые выйти на сцену ей помог случай. 

– Однажды девушка, исполнявшая главную роль, заболела, и спектакль хотели отменить, – вспоминает Софья Петровна. – Я говорю: «Дайте мне сыграть. Я знаю что говорить и куда ходить». Мне говорят: «Ну, раз знаешь – иди!». 

После этого расстаться со сценой Аверичева уже не смогла. Ее работа в Волковском театре началась в 1939 году с роли Луизы в «Коварстве и любви». Потом были Машенька в одноименной пьесе Афиногенова, Анна Федоровна в «Варварах», Нина в «Маскараде» и другие роли. 

Карьеру актрисы прервала война – и Соня сразу же попросилась на фронт. После репетиций она сама изучала мотоциклы, устройство пулемета, готовилась к работе в тылу врага. И через год добилась своего: отправилась на войну и три года прослужила в разведроте 234-й Ярославской коммунистической дивизии. Вернулась с ранением и восемнадцатью боевыми наградами, среди которых ордена Боевого Красного Знамени и Красной Звезды и две медали «За отвагу». И… снова отправилась в Волковский за новыми ролями. 

– Вы – одна из тех Актрис с большой буквы, на которых стоит равняться новым поколениям, – сказал в своем поздравлении директор Волковского театра Борис Мездрич. 

И это, пожалуй, один из немногих случаев, когда пафос, неизбежный на подобного рода мероприятиях, был вполне оправданным. 

Татьяна ЖДАНОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе