Суханов станет графом Альмавивой, а Збруев - Борисом Годуновым

«Комсомолка» выбрала самые интересные театральные премьеры наступившей осени.

Театр им. Вахтангова. «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

У вахтанговцев сезон начинается с комедии Бомарше. Но не в привычных для этой истории декорациях и костюмах. Режиссер Владимир Мирзоев решил «вытащить героев из эпохи феодализма». Вот почему «Безумный день» выдался вне времени и пространства. В спектаклях Мирзоева почти всегда играет актер Максим Суханов. Режиссер остался верен традиции и на этот раз. Суханов в роли графа Альмавивы.

Стенли Ковальский в исполнении Михаила Пореченкова, пренеприятный тип, посмел обидеть трепетную Бланш Дюбуа (Марина Зудина).

Фото: Екатерина Цветкова

«Мастерская Петра Фоменко». «Олимпия»

Олимпия - это не женское имя, а память о московской Олимпиаде. Собственно в 80-е годы ХХ века начинается история, которую решил рассказать зрителям режиссер Евгений Цыганов. Мы не ошиблись: именно режиссер, а не актер. В традициях театра «Мастерская Петра Фоменко» направлять актерские кадры на режиссерский фронт. В спектакле «Олимпия» в одной из главных ролей - приглашенная актриса Екатерина Васильева. Она в роли бабушки главного героя, которого играет Иван Вакуленко. Вместе с другими персонажами они проживают перестройку, крушение СССР, лихие 90-е и «сытые» нулевые.

Малый театр. «Маскарад»

Сразу три премьеры намечены на октябрь. Лермонтовский «Маскарад» приурочен не только к 200-летию поэта, но и 70-летию актера Бориса Клюева. Он исполняет роль Арбенина. 5 октября - премьера «Золушки» по пьесе Евгения Шварца. Это не совсем детский спектакль, а мюзикл, сочиненный композитором Максимом Дунаевским, с волшебной сценографией Валерия Левенталя. В середине месяца - постановка по пьесе Эдварда Радзинского «Театр императрицы».

Театр «Школа Современной пьесы». «Уик-Энд»

Пьесу «Уик-энд» сочинили Евгений Гришковец и Анна Матисон. Главный герой - крупный бизнесмен. Свое состояние он сколотил в 90-е, когда типичный путь накопления капитала был криминальным. Его деловой партнер собрал на него компромат и передал в прокуратору. И «по дружбе» предупредил, что в понедельник утром его арестует. В распоряжении осталось два дня, чтобы спрятаться. Как проведет эти два дня главный герой: повесится, сбежит, отомстит другу-предателю или сядет в тюрьму?.. В любом случае в финале он примет решение. В спектакле заняты Владимир Шульга, Александр Гордон, Александр Галибин.

МХТ им. Чехова. «Трамвай «Желание»

Пьеса Теннеси Уильямса претерпела множество интерпретаций. Самый свежий вариант - в МХТ им. Чехова. В роли Бланш - Марина Зудина, ее сестру Стеллу играет Ирина Пегова, брутального Стенли Ковальского - Михаил Пореченков. Яркий актерский ансамбль дополняет Михаил Трухин. Что у них в итоге получилось, можно увидеть уже на этой неделе.


Александр Збруев в роли Бориса Годунова что-то внушает своей сценической дочери Ксении (актриса Елена Есенина). Фото: Александр СТЕРНИН

«Ленком». «Борис Годунов»

Спектакль по трагедии Пушкина поставил режиссер Константин Богомолов. В прошлом сезоне со скандалом вышли его «Карамазовы» и «Идеальный муж» в МХТ им. Чехова. Из чего следует: Богомолов с классиками не церемонится. В роли Бориса Годунова - Александр Збруев. А вот с другими действующими лицами не все ясно. Мария Миронова, как многоликий Янус, выступает сразу в нескольких ролях: Марины Мнишек, царицы - вдовы прежнего царя, Феодоры, сестры Бориса Годунова. Еще сложнее с персонажами Виктора Вержбицкого. Он в роли «Пушкина, эмигранта, а также и брата его Пушкина, не эмигранта» - так написано в программке. Кто эти люди? Есть в спектакле совсем загадочный персонаж - это «ведущая новостей на TV». Ее играет актриса Елена Есенина, которая еще исполняет роль Ксении, дочери Годунова. В общем, без пол-литры не разберешься, надо идти смотреть.

Анастасия ПЛЕШАКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе