Табаков издаст журнал

А Соломин поставит “Кабалу святош” 

В “Табакерке” сегодня шумно и весело. Такая обстановка царит всегда, когда труппа встречается после летних каникул. В Малом театре — тоже неспокойно: 120 актеров и 700 сотрудников собрались, чтобы обсудить предстоящий сезон. Какие сюрпризы и премьеры готовят театры, узнал корр. “МК”.  


В небольшом зале “Табакерки” — ни одного свободного места. Олега Павловича актеры встречают затяжной овацией. Тот же первым делом поздравляет Михаила Хомякова. Одному из ведущих актеров театра летом стукнуло 50. Овациям нет конца. Золотыми значками за 15 лет службы наградили Сергея Безрукова, Марианну Шульц, Сергея Угрюмова… Но к делу.  


— Та-а-ак, ближайшая премьера у нас намечена на 17—18 октября, — говорит худрук.  


“Волки и овцы” по Островскому ставит Константин Богомолов. Кстати, в постановке участвует только что принятая в труппу Роза Хайруллина. Заслуженная актриса РФ и Татарстана дебютировала на сцене подвала в прошлом сезоне. Другому новичку, Вячеславу Чепурченко только предстоит дебют в комедии “Цилиндр”.  


— Олеся Невмержицкая еще не закончила театральный курс, а уже ставит у нас второй спектакль, — поясняет Табаков. — Думаю, премьеру “Цилиндра” дадим в середине декабря.  


В этом году Олег Павлович плотно занялся молодыми. На месте театральной общаги уже появилось новое здание — театральная школа для одаренных детей России. Мэтр сам придумывает программу занятий и набирает учеников. “Половину детей, девятиклассников, отобрали, — рассказывает Табаков.


 — Они будут учиться и жить в пансионе. А я уж позабочусь, чтобы с утра до вечера у них не было свободного времени”.  


Школу мэтр планирует открыть после Нового года. Тогда же в театре должна начаться работа над комедией Гоголя “Женитьба”. А пока, в сентябре, театру предстоит открыть 5-го числа Московский театральный фестиваль, посвященный Андрею Платонову, “Рассказом о счастливой Москве”. Эта же постановка и еще одна, “Рассказ о семи повешенных”, покажут на “Золотой маске” в Петербурге. А еще Табаков издаст журнал под названием “Театральный подвал”. Ежемесячное издание, в шутку пригрозил Табаков, будет “так же свободно и доброжелательно, как к нам театральные критики”.  


И все актеры, как один, ждут нового здания, которое все никак не достроят: “Каждый раз проезжаю мимо и подмечаю: вот еще один этаж достроили”, — говорит Евдокия Германова, появившаяся, в сногсшибательном платье.  


А для Малого театра главным событием 254-го сезона станет новая постановка — “Мольер” по пьесе Булгакова “Кабала святош”. Премьерный спектакль, в котором заняты и сам худрук театра Юрий Соломин, и Борис Клюев, можно будет увидеть в ноябре.

Мария Москвичева

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе