В Малом театре подготовили премьеры по Достоевскому и Мережковскому

Зрители увидят "Идиота" и "Петра I".
ХУДРУК МАЛОГО ТЕАТРА ЮРИЙ СОЛОМИН.
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ


26 августа в Малом театре прошел традиционный сбор труппы. Это событие стало символическим мостом между завершившимся сезоном и сезоном будущим, в котором нас ждут несколько ярких премьер.


— Прошел сезон сложный, но очень хороший. В новом, 266-м, сезоне мы покажем премьеры по «Идиоту» Достоевского, романам Дмитрия Мережковского о Петре Первом, пьесу «Ретро», которая шла у нас лет сорок назад, — сказал на встрече с артистами худрук театра Юрий Соломин.

К тому же 200-летие главного русского драматурга Александра Николаевича Островского в Малом театре планируют встретить показом комедии «Горячее сердце».

— Хорошо бы государственную медаль Островского учредить, — предложил Соломин, поглядывая в сторону представителя Минкульта Эдиты Исаакян, которая оказалась на сцене рядом с руководством театра. Та в ответ пожелала полных залов в новом сезоне и отмену ограничений. И это — не дежурные слова. Коронавирус сильно сказался на сборах всех театров. Сейчас заполняемость зрительных залов допустима лишь на 50%, но раньше было и того меньше — 25%.

— Показ более восьмисот спектаклей на трех площадках позволил нам почти не ощутить финансовых проблем, — подчеркнула директор Малого театра Тамара Михайлова. — Хотя объемы выручки, если сравнивать с 2019 годом, уменьшились вдвое.

Несмотря на это, вознаграждение труда артистов удалось гарантировать. Что, к слову, очень важно, если вспомнить, как часто «трясет» столичные театры, где вопросы «хлеба» для коллектива отодвигают на второй план и отдается приоритет «зрелищам» для зрителей.























Важно упомянуть, что состоявшийся сбор труппы показал боевую готовность Малого театра к дальнейшему служению Мельпомене. Главное, что меньше всего эта в общем-то рабочая встреча напоминала казенное мероприятие. Хотя бы потому, что в зрительном зале собрались такие яркие звезды, как всенародные любимицы Ирина Муравьева и Людмила Полякова, выдающиеся актеры Валерий Афанасьев, Александр Клюквин и многие, многие другие.

Автор
ИВАН ВОЛОСЮК
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе