В Минкульте придумали закон против театральных скандалов

И, похоже, Николай Цискаридзе скоро попадет в безвыходное положение

Чтобы положить конец некрасивым историям, вспучивающим Большой театр, а недавно еще и Таганку, и Маяковку, и театр Гоголя, и академические оркестры, теперь будут проводиться конкурсы «на замещение должности».

Николай Цискаридзе может не оценить нововведение Минкульта

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Теперь каждый творческий работник раз в пять лет будет доказывать свою состоятельность. Не доказал – вылетаешь. Если этот закон будет принят (правительство будет его обсуждать 23 мая), то театры с его помощью смогут избавляться от тех актеров, кто только числится в труппе, но не играет спектаклей.

Под удар здесь попадают не только лентяи, но и актеры неформатного дарования, часто болеющие или – внимание! – попросту пожилые артисты.

Как будут разграничены эти очень разные категории, мы узнаем, когда проект будет утвержден.

Возможно, при его создании имелась в виду совершенно конкретная ситуация в Большом. Потому что с его помощью можно будет бесшумно отправить на пенсию любого солиста балета или оперы. А пенсия солисту балета начинает «улыбаться», как всем известно, чуть ли не с детства. Оттанцевал 15 лет – все, пенсионер. Или если тебе 35 лет исполнилось – тоже могут попросить с вещами на выход. А дальше можно, например, в маляры пойти. Потому что не все же у нас Волочковы.

А вот руководители творческих коллективов от переаттестации, по этому новому закону, будут освобождены.

Министерство культуры не отрицает, что такой законопроект назрел именно из-за скандалов в творческих коллективах.

- Когда приходит новый руководитель театра, то обычно либо труппа его выживает, либо он начинает менять труппу неправовыми средствами, - объясняет заместитель министра культуры Григорий Ивлиев ситуацию, которая и привела к появлению, по его словам, идеи «конкурсов на замещение должности творческих работников».

Итак, в конце мая, очень возможно, Трудовой кодекс РФ будет обогащен специальной статьей 351.2, регулирующей трудовую деятельность «творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений». Они, согласно законопроекту, один раз в пять лет будут участвовать в конкурсе на замещение должности. Даже если договор с ними был заключен на неопределенный срок (такие договоры заключены с 70% артистов театров, из них около 20% не востребованы в репертуаре, по данным Минкульта).

Освобождение от таких конкурсов будет распространяться, кроме руководителей, еще на беременных женщин и на мамочек с маленькими детьми (до 3-х лет).

Ничего удивительного в таком законе нет – конкурсы на должность давным-давно проводятся, например, среди преподавателей вузов.

Ничего удивительного нет и в «своевременности» нынешнего проекта, новшества которого коснутся, как подтверждает Минкульт, прежде всего «артистов балета, оперы и драмтеатров». Деятели искусств еще в 2011 году вроде бы просили президента и премьера урегулировать отношения в театральных коллективах.

Просьба выполнена

Анна БАЛУЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе