В Ярославле на Волковском фестивале зрителям показали чеховскую «Чайку» в литовской постановке

Международный Волковский фестиваль набирает обороты. Новый театр, пожалуй, так можно назвать тему второго фестивального дня. В постановке Вильнюсского городского театра "Чайка" сама драматургия словно подталкивает к эксперименту.

 А центр им. Мейерхольда и Виктор Рыжаков увлекли ярославскую публику туда, где обычно проводят время в антракте. Спектакли играют в метро, кафе, на вокзале. И ,как правило, не эпатаж, а стремление максимально понять историю и героев заставляет режиссеров изменить привычный расклад вещей. Спектакль длится всего 26 минут. Один из самых коротких, он номинирован на "Золотую маску" в конкурсе "Эксперимент". На ярославский фестиваль режиссер и артисты приехали с удовольствием. Оскар Коршуновас входит в тройку самых известных литовских режиссеров. Чаще бывает в Европе,чем в России. Он считает, что российский театр более закрыт от реальной жизни, в то время как европейский более социален. Да и само соотношение уже стало не актуальным.
В Ярославле литовцы показывают чеховскую "Чайку", которая современна вот уже сто лет, и , вероятно, такой и останется еще на столетие или больше.
Гортелеканал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе