«Во спасение театра мы выйдем к людям!»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ ТЕАТРОВ «В ЯРОСЛАВЛЕ», июнь 2012 года.

“Лучше развивать улицу, нежели тратить деньги на строительство тюрем”.
(поговорка французов)

22-24 июня 2012 года (двенадцатого) планируется проведение I международного благотворительного фестиваля уличных театров “В Ярославле”.  

Общие положения

Сегодня в России люди не идут в театр. Одна из причин — умирание самого театра. Настоящего, интересного, всемогущего театра! Живого. С его гибелью начали вымирать и понятия: театральный зритель, театральные традиции, театральное искусство. И искусство в целом.

Когда-то многие театры мира сказали себе: «Во спасение театра мы выйдем к людям!» И вышли на улицы тысячи городов, начиная от Бразилии до Польши. Вышли международными фестивалями, карнавальными шествиями, олимпиадами. Актеры поняли, что именно улица является универсальной площадкой для контакта со зрителем. Поняли, что именно она способна объединить множество жанров (театр, клоунаду, цирк, музыкальные импровизации, хореографию, живопись, игру и т.д.). А так же, объединить театры, страны. Актеры поняли и то, что помогая искусству, улица тоже развивается и приводит людей в театр.

Последние десятилетия к жанру уличного искусства стала приобщаться и Россия. В основном, через профессиональные театры. Но осторожно и не спеша. Эпоха началась в 1987 году. Когда энтузиаст Вячеслав Полунин организовал Всесоюзный фестиваль уличных театров в Ленинграде, а в 1989 году - «Караван мира», европейский фестиваль уличных театров. Смог подхватить и приумножить волну Полунина Архангельский молодежный театр Виктора Панова (на которых выросли и мы — театралы Архангельского колледжа искусств). С 1990 года ежегодно, и по сей день, в город на Двине съезжаются театральные коллективы со всего мира. Вслед за северными столицами, появились фестивали на улицах Тюмени, Великого Новгорода, Ялты.

В эпоху 21 века одним из показателей прогрессивно-развивающегося города является зарождение и процветание фестиваля уличных театров. В Ярославле, который в 2010 году отметил свое 1000-летие, подобного события еще не произошло. Богатая культурная история, в том числе, связанная с именем Волкова, уже подсказывает идею о появлении театрального фестиваля на улицах древнего города. Но фестивали еще не появились.

На ряду с этим парадоксальным фактом, Ярославль смог закрепить за собой серьезные позиции в благотворительной деятельности. Растет количество ни только общественных организаций данной направленности, но и количество благотворительных мероприятий со стороны государственных учреждений так, например, ДК Добрынина.

Все выше сказанное и подтолкнуло нас на мысль о проведении I благотворительного международного фестиваля уличных театров «В Ярославле» в 2012 году. На сегодняшний день нашлись театры(ни только России), которые готовы поддержать идею и принять участие в данном фестивале.


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе