Волчек представляет в "Современнике" новую версию "Двое на качелях"

Впервые спустя 53 года Галина Волчек возвращается к пьесе, которую уже ставила и с которой начался ее режиссерский путь, определивший ее дальнейшую судьбу.
Чулпан Хаматова и Кирилл Сафонов в спектакле  Двое на качелях
© Фото: Сергей Петров/предоставлено театром "Современник"

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости, Наталия Курова. Главный режиссер московского театра "Современник" представляет новую версию своего первого режиссерского спектакля "Двое на качелях" Уильяма Гибсона — премьера состоится на основной сцене, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Современник" — это один из самых популярных театров России с потрясающей труппой, залы которого каждый вечер до отказа заполняет зритель. Первыми исполнителями легендарного спектакля, который люди смотрели по несколько раз, были звезды российского театра и кино Татьяна Лаврова и Михаил Казаков.

Впервые спустя 53 года Волчек возвращается к пьесе, которую уже ставила и с которой начался ее режиссерский путь, определивший дальнейшую судьбу Волчек, чьи спектакли с успехом шли во Франции, США, Германии и Великобритании.

"Действительно, в первый раз я взялась возродить, а фактически заново поставить "Двое на качелях", пьесу без политики, без особых социальных потрясений — психологическую драму о человеческих отношениях, о потребности любить и быть любимым, что бы ни происходило в мире", — сказала режиссер.

"Это мой поклон, мое послание театру, ради которого мы собрались, прожили здесь целые жизни — психологическому театру, которым был и остается "Современник". И это мой протест тем "модельерам" от театра, которые заменяют главные, необходимые для русского психологического театра каноны псевдосовременными вещами", — продолжила Волчек.

Она сказала, что сама всегда была за то, чтобы пробовать новые формы, экспериментировать, но не вместо, а вместе с тем, что является сутью театра. "Если бы было возможно, я хотела бы написать на афише так: "Спектакль "Двое на качелях" без фишек, штучек, видео и прочего. Психологический театр — это то, чем всегда была знаменита русская сцена, это наш безусловный приоритет в мире", — поделилась Волчек.

Режиссер призналась, что помнит тот первый спектакль 1962 года только в общих чертах, недетально — он не записан и остались только фотографии. "Это будет совершенно другой спектакль. Мы стали другими, мир стал другим, за окном совсем другое, да и технически театр оснащен теперь иначе", — уверена Волчек.


© Фото: Сергей Петров/предоставлено театром "Современник"

Соавторы

Сейчас в пьесе играют ведущая актриса "Современника" Чулпан Хаматова и приглашенный Кирилл Сафонов.

О том, что главную героиню Гитель будет играть Хаматова, было решено сразу, а вот Джерри — Сафонова — Волчек нашла случайно, увидев по телевидению, и не ошиблась.

Хаматова сказала, что свою роль посвящает Галине Чаликовой (ее уже нет в живых), которая придумала и создала Фонд "Подари жизнь", помогающий больным детям. Фонд продолжает работать и сегодня благодаря стараниям Хаматовой и Дины Корзун. "Галина Чаликова — это уникальный человек, который не мог сказать "нет" никому и ни при каких обстоятельствах, женщина, готовая броситься на помощь каждому. Эта роль — мое посвящение ей, эта очень личностная, трепетная для меня история", — сказала актриса.

По словам Хаматовой, пьеса "Двое на качелях" для нее — про "невероятную высоченную любовь, когда человек готов ради любимого сделать все, принести в жертву собственную жизнь, чувства". "Такая всепрощающая безвозмездная любовь моей героини Гитель для меня — символ этой пьесы", — резюмировала актриса.

Соавторами Волчек в создании спектакля стали художник-постановщик Павел Каплевич, режиссер по пластике Татьяна Тарасова, художник по свету Дамир Исмагилов.


© РИА Новости. Сергей Пятаков
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе