Волковский театр Ярославля получил заветную статуэтку премии зрительских симпатий

Лучшей постановкой иностранного режиссера в России признан спектакль Анджея Бубеня «Отцы и дети».

Накануне вечером были объявлены итоги международного конкурса зрительских симпатий «Звезда Театрала». Таким образом Первый русский получил очередное признание своего зрителя. На торжественной церемонии в столице побывали и «Вести-Ярославль».


Лучшей постановкой иностранного режиссера в России признан спектакль Анджея Бубеня «Отцы и дети». Накануне вечером были объявлены итоги международного конкурса зрительских симпатий «Звезда Театрала». Таким образом Первый русский получил очередное признание своего зрителя. На торжественной церемонии в столице побывали и «Вести-Ярославль».

Мим, держащий в руках золотую звезду. Так выглядит заветная статуэтка премии зрительских симпатий. Настоящий звездный дождь обрушился в этот вечер на театр имени Вахтангова. Даже те, кто не планировал выходить на сцену, пришли просто порадоваться за коллег.

- Вот такие номинации - они ужасно подзаряжают. Тем более в это время. Такая очень теплая волна, она живет в тебе неделю две. И это очень здорово, - рассказала заслуженная артистка РФ Ольга Прокофьева.

Идея премии «Звезда Театрала» родилась в 2008. Таким образом, отмечая 5-летие, редакция журнала «Театрал» решила поблагодарить героев своих публикаций. И, по признанию главного редактора, попросту утонула в количестве претендентов.

- Всех любим, всех ценим. И тогда мы решили пойти по простому пути: предложить читателям самим выбрать и проголосовать, - сказал главный редактор журнала «Театрал», учредитель международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала» Валерий Яков.

Так появился самый субъективный, и в то же время - самый демократичный конкурс театральных зрительских симпатий.

- Шутки в сторону, мы начинаем церемонию.

Каждую номинацию отмечали овациями. Но была одна, которую встретили стоя. О том, что она удостоена премии «Легенда сцены», Нина Ургант успела узнать. Она ушла всего за три дня до церемонии награждения.

- Актер - брат такой. Либо умирают в 40 лет, либо живут до 80.

Актер жив, пока его помнит зритель. Но пока артист творит, он всецело во власти тех, ради кого он выбрал эту профессию.

- Лучшая постановка иностранного режиссера – «Отцы и дети». Театр драмы имени Волкова, Ярославль.

Эту работу с польским режиссером волковцы вспоминают с особым удовольствием. Анджей Бубень смог настроить их актерский инструмент на новую мелодию, которая до сих пор не звучала со сцены Первого русского. И зрители - это, несомненно, услышали. И оценили по достоинству.

- Спектакль - это встреча, это разговор по душам. Он должен быть честным, откровенным, душевным, - пояснил режиссер-постановщик спектакля «Отцы и дети» Анджей Бубень (Польша).

- Театр без зрителей - это не театр. Мы работаем для зрителя, мы живем ради него. Собственно говоря, для него мы и живем. Мы радуемся каждому зрителю. Спасибо огромное всем, кто голосовал за нас, - сказал директор театра имени Волкова Айрат Тухватуллин.

Одна вершина этого театрального сезона взята. Но впереди другая: спектакль «Циолковский» Первого русского претендует на «Золотую маску» сразу в семи номинациях. Осталось дождаться весны.


Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе