Ярославский театр кукол возвращает на сцену сразу несколько спектаклей

Как на самом деле звали Красную Шапочку? 

И почему Серому Волку стоит бояться ее бабушки? Ярославский театр кукол возвращает на сцену сразу несколько спектаклей. На репетицию одного из них заглянули «Вести».


- Доченька!

Сюрприз первый. У Красной Шапочки есть имя! Главную героиню спектакля зовут Грета. Впрочем, со вчерашнего дня она требует называть ее по-новому.

- Вчера бабушка сшила ей красную шапочку и сказала: вот тебе, лапочка, красная шапочка.

Дерзкая, веселая, смешливая, любопытная. Эта девочка везде найдет приключений на свою красную шапочку.

- Все равно от этого никуда не деться. И если ребенок должен пройти, понять, свои шишки набить, и за него это никто не переживет, - рассказала режиссер-постановщик спектакля «Красная Шапочка» Людмила Федорова (Санкт-Петербург).

Вылитый я в детстве, наверняка скажут многие родители. Моя копия, думает и бабушка Красной Шапочки. Серый Волк еще не знает, с кем он связался.

- Руки вверх! А, попалась, подлая смерть! - бабушка, я твоя внучка Красная Шапочка.

«Красная Шапочка» на сцену Театра кукол возвращается не случайно: наступила пора летних городских лагерей, которая в свою очередь совпала с очередным стартом губернаторского проекта «На высокой волне».

- Мы на своей площадке принимаем детей, которые не могут позволить себе прийти в театр так часто, как им хотелось бы, - сказал заместитель директора Ярославского театра кукол Алексей Хитров.

Простую поучительную историю авторы превратили в настоящий бурлеск. Где если на минуту и страшно, то затем - страшно смешно. А куклы так органичны в своей пластике, что невольно задаешься вопросом: что делают за их спинами эти люди в черном?!

Автор
Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе