Яростно-эмоциональная Анастасия Светлова

Она представительница большой актерской династии, актриса в пятом поколении. Причем в театре работали ее родные с обеих сторон — и с отцовской, и с материнской. Так что выбор профессии, как считает сама заслуженная артистка России Анастасия Светлова, актриса Ярославского театра драмы им. Волкова, скорее всего, был предрешен с пеленок.

От Краснодара до Ярославля


Окончив школу, она поступила в Саратовскую консерваторию им. Собинова на театральный факультет. Почему именно в Саратов? Анастасия выросла в Краснодаре. Еще будучи старшеклассницей, участвовала в театральных постановках. На гастролях в Киеве девочка познакомилась с членами саратовской труппы. Знакомство с репертуаром саратовского театра, общение с артистами и вдохновили ее на поступление в консерваторию. Анастасия попала на курс замечательного мастера народной артистки Валентины Ермаковой.
Получив диплом, выпускница консерватории поехала в Курск на театральную биржу, где режиссеры из разных театров страны набирали молодых актеров. Анастасию заприметили директор Омского театра драмы Борис Мездрич и главный режиссер Лев Стукалов. Вот так и начала она свою карьеру в Омске. Далее последовали Самарский театр драмы, через некоторое время актриса переехала в Челябинск. После чего ее пригласили поработать в Санкт-Петербурге. Именно из Северной столицы бывший директор Омской драмы Борис Мездрич, руководивший тогда Российским государственным академическим театром драмы в Ярославле, вызвал свою прежнюю актрису.

Аура абсолютной душевности


Анастасия Светлова работает на сцене уже 22 года. Шесть последних в Ярославле. Магаданские гастроли стали для нее настоящим открытием. Анастасия говорит, что ехала сюда настороженно.
- Люди произвели на меня неизгладимое впечатление своей добротой, отзывчивостью, потрясающей открытостью, радушием, даже нежностью. Это меня совершенно очаровало, — говорит Анастасия Светлова. — Бывает так, что знаешь человека много лет, но он все равно для тебя посторонний.
А в Магадане буквально за несколько дней она и ее товарищи по труппе успели подружиться со своими коллегами. Особенно благодарна артистка руководству театра, и. о. директора Римме Захаровой, главному режиссеру Дмитрию Павлову, другим работникам ММДТ, создавшим для наших гостей, по ее словам, «ауру абсолютной душевности, доверие, подкупающую теплоту в общении».

«Двое бедных румын…» учат любить



Анастасия Светлова, давая оценку спектаклям, показанным на магаданской сцене, отметила удачные и не очень. Рассуждая о неоднозначной постановке «Двое бедных румын, говорящих по-польски», она попыталась объяснить, что за жесткой формой спектакля, за показом низменных сторон человеческой жизни и ненормативной лексикой, которая, в общем-то, запрещена сегодня в публичном пространстве, кроется трогательная история людских взаимоотношений.
- Сейчас мы, особенно молодые, перестали ценить семью, близких, друзей. Утратили милосердие, доброту, — продолжает Анастасия. — И мне кажется, что эта пьеса настолько про нас, и не только про день сегодняшний, но и про вчерашний. И про завтра, может быть, в большей степени. Это про людей, страдающих дефицитом любви. Театр не предназначен для того, чтобы учить кого-то, давать готовые ответы. Он должен прежде всего бередить душу и воздействовать на струны, которые нельзя потрогать, чтобы у людей возникло стремление беречь друг друга. Когда мы не одни, мы можем выжить. Может, кто-то считает, что не надо говорить каждый день люблю, а я уверена, что надо! Это самое лучшее лекарство. Я выросла в очень любящей семье. У нас культ уважения старших, почитания родителей. Мне кажется, что я до мозга костей пропитана любовью и во мне ее столько, что я могу согревать огромное количество людей.
Завершающие штрихи к портрету актрисы. Для нее житейский стакан не просто наполовину полон, а переливается через край. Себя она считает очень «яростно-эмоциональным человеком». Характер у нее бурный, взрывной, но отходчивый. Анастасия никогда не смогла бы покинуть Россию, потому что ощущает себя глубоко русским человеком, патриотом. Здесь все ее корни, язык и духовные ценности, привитые с детства, впитанные с молоком матери. В конфликтных ситуациях, говорит сама артистка, она может первой извиниться, пойти на компромисс, разрядить спорные моменты шуткой. Ей легко жить, потому что она любит людей. Не за что-то определенное, а просто потому, что мы все живем на этой земле.

Фото автора.
Автор
Игорь ДАДАШЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе