За двумя зайцами вместе с Ниной Чусовой

ИДЕЯ ПОСТАВИТЬ СПЕКТАКЛЬ ПО УКРАИНСКОЙ КЛАССИКЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ ТЕАТРА «РУССКАЯ ПЕСНЯ» НАДЕЖДЕ БАБКИНОЙ.

Один из самых интересных, известных режиссеров России Нина Чусова в театре «Русская песня» ставит пьесу Михаила Старицкого «За двумя зайцами». История авантюриста-цирюльника Свирида Голохвостого, который с корыстной целью хочет жениться на богатой, но страшной девице, при этом, выдавая себя за богача, сватается к красивой девушке произошла в XIX веке в Киеве.

Режиссер перенесла действие на юг России, а быть может, Украины, добавив в нее черты и нравы современности. Несмотря на то, что, по мнению Нины Чусовой, «люди XIX века не очень изменились за 200 лет, но есть особенности, которые приобрело человечество с ростом технического прогресса, но, увы, не без потерь нравственного характера». Хотя, казалось бы, по этой трагикомедии – «Куда еще хуже?» Одно из этих приобретений, или, быть может, потерь в том, что женщины в своем поведении стали похожими на мужчин, и с белой фатой этот псевдофеминизм выглядит комично. На репетициях фату примеряет актриса Олеся Железняк, играя ею своими красивыми тонкими руками. Ее героиня-невеста – уродина Проня ночью приходит пьяная домой и объявляет родителям радостную новость, что выходит замуж за богатого, красивого бизнесмена-цирюльника. Проня – наглая, избалованная и вульгарная до такой степени, что вызывает и жалость, и отвращение. Она диктует родителям свои условия, требует у них приданого и не слышит никаких возражений. По задумке режиссера Проня и Голохвостов знакомятся на вечеринке, вместе пьют «Портвейн» и принимают решение пожениться. Проня и ее родители – как яблоня с падающими яблоками, друг друга стоят. Зажиточные родители хвастаются тем, что у них достаток в доме, и у них одна мораль – нажива.

Нина Чусова ставит гротесковый спектакль с любимыми актерами, включая своего однокурсника по ГИТИСу – Павла Деревянко. Между прочим, свои первые роли на сцене Павел сыграл именно в этюдах Нины Чусовой в Мастерской Леонида Хейфеца в ГИТИСе. С тех пор прошли годы – Павел стал звездой театра и кино, отцом двух дочек, а Нина – маститым режиссером и мамой двух дочек и сына. Режиссер и актриса много времени посвящают воспитанию детей, и для них очень важно – в каком обществе будут жить их дети, когда вырастут, в обществе, построенном на выгоде и наживе, или в обществе, в котором главные ценности – любовь и добро. Спектакль «За двумя зайцами» — сатира на мужчин и женщин, для которых все, все упирается в деньги, и ради них они готовы не то, чтобы под венец, но и заключить сделку с дьяволом. Нина Чусова и ее команда показывают, что каждый человек рано или поздно получает по заслугам, и в нашем мире зло и обман наказуемы.

Идея поставить спектакль по украинской классике принадлежит художественному руководителю театра «Русская песня» Надежде Бабкиной.




Театр Русская песня спектакль за двумя зайцами in

Автор
Анжелика Заозерская, На фото: Нина Чусова, Юрий Катаев, Александр Коган, Павел Деревянко, Фото предоставлено пресс-службой театра «Русская песня»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе