«Зойкина квартира» в Волковском

В Волковском готовятся к премьере. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в начале прошлого века получил скандальную славу. И в этот раз, похоже, история отчасти повторится.

Ночное «ателье» в «Зойкиной квартире». В Волковском театре готовятся к премьере по пьесе Михаила Булгакова. Режиссер Евгений Марчелли верен своим принципам и придерживается смелых решений. Как и прежде, он обнажает на сцене человеческие пороки и воспевает любовь. 

Булгаков написал «Зойкину квартиру» в 1926 году. В это же время ее поставили в Вахтанговском театре. Фабула заключается в том, что главная героина Зойка мечтает уехать за границу. С этой целью под прикрытием ателье она устраивает из своей квартиры нечто вроде публичного дома. В те годы такие темы можно было ставить на сцене, только тщательно завуалировав. Ценители творчества Булгакова уверены, что это не лучшее произведение автора.

В спектакле «Зойкина квартира» занята почти вся труппа. Около 50 актеров, 7 из них исполняют главные роли. У Валерия Кириллова одна из ведущих ролей. Он играет брата Зойки, гениального прохвоста Аметистова. Именно с этого героя Ильф и Петров списали образ своего Бендера. Валерий Кириллов уверяет, что авантюристы прошлых лет отличаются от современных. Сейчас доверие внушает деловой, офисный стиль. А потому и прообраз своего персонажа он искал среди современников.

 

Валерий Кириллов, актер: «Вся наша Лондонская тусовка. Березовский - грандиозный авантюрист. Все, что мы читаем о нем, - это настолько гениально и подходит. Театр, конечно, имеет свои преломления. Но вот авантюрист Мавроди!».

 

Среди всех махинаций главной линией проходит любовь. Пока это чувство существует, уверен режиссер Марчелли, «Зойкина квартира» будет современной пьесой и через тысячу лет. Время меняется, люди остаются прежними. Образ умудренного опытом «Ромео» достался герою пьесы Борису Гусю - богатому человеку, директору треста. Но вот взаимности он не находит. Его «Джульетта» стремится в Париж к другому возлюбленному. Поэтому и попала в Зойкину квартиру.

 

Ольга Старк, актриса: «И здесь попытаться состояться, и найти денег, чтоб уехать к тому. А этот Гусь, как средство».

Евгению Марчелли приходится совмещать режиссерскую работу с административной. Как директор Волковского театра, он одновременно решает и хозяйственные вопросы. Но это не помешало Марчелли взглянуть по-своему на произведение Булгакова. Спектакль «Зойкина квартира» и пьеса разительно отличаются. К примеру, влюбленный Гусь у Марчелли не погибает.

 

Евгений Марчелли, директор Волкоского театра, режиссер спектакля: «В пьесе китаец его убивает и всех гостей арестовывают и уводят. У нас этого нет: никого не убивают и не уводят».

 

Современное прочтение «Зойкиной квартиры» ярославцы смогут увидеть уже в конце этой недели. На сцене Волковского начались генеральные прогоны спектакля.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе