Авторитет науки в России разрушен. И виновато в этом телевидение

Ученые выступили с докладами на заседании РАСН

Российская ассоциация содействия науке (РАСН) - это общественная организация, которая была создана в 2011 году. Первый доклад ассоциации о состоянии науки в Российской Федерации был подготовлен по поручению главы президиума РАСН академика Евгения Велихова. Главное, что было сказано в этом докладе - это то, что из массового общественного сознания практически полностью исчез "культ знаний" в области точных наук. В итоге это привело к разрушению авторитета науки в России.

"Авторитет профессионального знания разрушают транслируемые федеральными каналами многочисленные дискуссии на темы, требующие профессиональных знаний, проводимые профессионально неподготовленными ведущими в профессионально неподготовленных аудиториях. Эти дискуссии создают у участников и зрителей иллюзию причастности к решению сложных научных, технических, политических и других проблем и одновременно уверенность в том, что решать такие проблемы может каждый, независимо от имеющегося у него образования и опыта практической работы", — говорится в документе.

В документе также говорится, что падению авторитета профессиональных знаний и персональной ответственности за результат, сопутствует укрепление и рост авторитета должности в бюрократической иерархии, в основе которой — коллективная (а не персональная) ответственность за результат различных экспертных, и научно-технических советов, конкурсных комиссий.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Академик РАН, академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково» Владимир ФОРТОВ:

- У нас, несмотря на кризисные годы, все-таки удалось сохранить научно-технический потенциал в значительной степени. Многие наши ученые вполне конкурентоспособны. И в списке претендентов на престижные международные премии фамилии россиян время от времени все же возникают на достойных местах. Но многие талантливые люди уехали. И мы реально чувствуем эту потерю. Тем не менее, cегодня возникают новые направления и появляются новые толковые ребята. Об этом я могу судить даже по своему родному Физтеху. Наша наука очень забюрократизирована. И задача людей старшего поколения и тех, кто называет себя организаторами науки, - создать условия для того, чтобы заинтересованная молодежь занималась только наукой и ничем больше.

Светлана КУЗИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе