Бес чести

Первый канал продолжает потчевать фальсификатом,
Олег Меньшиков в сериале «Ваша честь»


Сериал «Ваша честь» (режиссёр Константин Статский) привлёк внимание замечательным актёрским ансамблем. А также чудесными видами Ялты, где развивается напряжённое действие психологического детектива. А ещё некой нездешностью истории, отличающей этот теледетектив от череды других отечественных, которые надоели до смерти, но...
 

И главный герой, судья Романов, необычный – честный, интеллигентный, неподкупный, таких в наших сериалах не увидишь, там сплошь монстры коррумпированные. Олег Меньшиков давно не появлялся в телепремьерах, а тут в образе человека, в котором борется гражданский долг и отцовская любовь, он убедителен, обаятелен и загадочен. И его сын-школьник (Владислав Миллер), на вид безвольный ботаник, но почему-то пользующийся большим успехом у женщин, тоже загадочен. И внезапно появляющаяся стерва-тёща в прекрасном исполнении Евдокии Германовой. И молодая подруга Романова, наивная стажёрка, отлично сыгранная Дарьей Урсуляк. И следовательница (Ольга Тумайкина), совсем не гламурная красотка, к каким нас приучил телевизор («Ищейка», «Тайны следствия»...), а похожая на реальных замученных жизнью тёток-дознавательниц. Да и главный бандит – не брутальный уркаган, к которым мы привыкли, а тихий, замедленный, как будто недоразвитый, но умный и страшный (Даниил Воробьёв), беспощадно выполняющий жестокие указания сидящего в тюрьме отца (его сыграл Алексей Серебряков). Ростислав Бершауэр в роли Олега, друга судьи, очень убедителен. За образом постепенно вырастает очень сложный характер и интересный жизненный уклад человека и его семьи. И Нора Полторак в роли его беременной жены-цыганки. И Дмитрий Тополь, сыгравший несчастного парня, оказавшегося пешкой в чужой игре.

И действие необычно увлекательное. Ради сына человек, который должен блюсти закон, его не только нарушает, но и совершает преступления, несравнимые с тем, что совершил его отпрыск. И первые серии крепко держат, но что-то мешает. Поскольку в кадре чудесная Ялта, непонятно, откуда в этом небольшом курортном городе такие мощные, воюющие друг с другом этнические преступные группировки? В Крыму сейчас нет татарских ОПГ, а уж тем более цыганских, как в фильме. Я вообще не слышал о цыганах-беспредельщиках, держащих в страхе какой-то приморский город. Почему в городе отбывает наказание глава местной русской мафии? На ЮБК много детских лагерей, а исправительных колоний в курортной зоне нет совсем. А куда за наркотиками ездит друг судьи Олег? На границу? С каким государством? Ну предположим, это не Ялта, а какой в России другой город-порт находится недалеко от страны, куда можно быстро смотаться, загрузить багажник мешками с наркотиками и к вечеру вернуться домой?

И по линии человеческих отношений от серии к серии всё больше появлялись какие-то нестыковки. И даже фальшь, портящая впечатление от замечательной актёрской игры.

Загадка необычной «нездешности» фильма раскрылась разочарующе банально. «Ваша честь» не оригинальный российский сериал, а «слицензированная» копия израильского продукта под названием «Судья». Посмотрела немного и его. Наш по актёрскому составу и по всем постановочным делам куда ярче, но израильский «Судья» органичный и, наверное, убедительный для израильского и, может быть, даже для европейского зрителя. Но он об их жизни, а не о нашей. И эта история не для нас, что лишний раз доказывает, что Россия особый мир. Судья, сын которого сбил сына уголовника, у нас вряд ли будет действовать так неуклюже, как герой фильма. Да и уголовники у нас отсиживают свой срок не в часе езды от дома, до наших зон нужно пару суток добираться. И уж совсем тяжело представить, чтобы в России сын уголовного авторитета изнасиловал жену судьи, который посадил его отца. А также то, что у следовательницы дочь от него. И, конечно, таких острых национальных противоречий, как у евреев с арабами (а на них зиждется интрига израильского сериала), у русских с цыганами нет.

Зачем нам навязывать чужие проблемы, основанные на другом менталитете? Мы уже не раз писали об иностранных сериалах, похожим образом «перепёртых на язык родных осин». Они мертворождённые и зачастую просто вредные, как, например, «Родина» Лунгина, где главный герой, сыгранный Машковым, за малым не взорвал ненавидимые им Мавзолей вместе с Кремлём.

И ещё. Понятно, что наделано много подобных сериалов, так сказать, на завтра, но «завтра» получилось не таким, каким рассчитывали на Первом канале. И многое смотрится сейчас неуместно, а то и провокационно.


Автор
Куликова Поля
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе