Бывший гражданином… полчаса

В написанной 110 лет назад пьесе М. Горького «Мещане» был такой персонаж – Пётр Бессеменов, изгнанный из университета за участие в студенческих волнениях. Живя на шее у отца и злясь на свою неприкаянность, он во всём винил «общество». А сосед-нахлебник с забавной фамилией Тетерев издевался над незадачливым «революционером», говоря, что он – настоящий мещанин, бывший гражданином полчаса.
Дело не в том, что скоро исполнится 75 лет со дня смерти великого писателя. А в том, что его житейские, нравственные, социальные наблюдения не устарели и в наше, совершенно свободное и граждански многослойное время. Что нашло прямо-таки пародийное подтверждение в практике телевидения буквально в конце прошедшей недели.

Из хроники. Молодая дама, дочь покойного ленинградского-петербургского мэра Анатолия Собчака (удивительного гражданина, романтика, вернувшего городу Ленинграду имя Петербург), несколько лет назад стала вести развлекательно-скандальное реалити-шоу «Дом», а потом и другие телепроекты, как разовые, так и продлённые, вызывая у многих телезрителей стойкое раздражение, а то и возмущение. А только что, в ночь с пятницы на субботу, Интернет принёс жалобу Ксении Собчак на то, что её отстранили от ведения церемонии вручения премии МузТВ.

Какой ужас! Звёзды в шоке! Событие вселенского масштаба! Телевидение показывало её по разным каналам и по разным поводам. А теперь она обиделась. Обиделась на работодателей великовозрастная «Ксюша», эта «Блондинка в шоколаде» (название программы с её участием), капризно перебирающая на прилавке едва ли не миллионной стоимости ювелирные украшения или «бельишко». Обиделась и воззвала к сочувствию эта девушка, случайно приглашённая не так давно на респектабельную кинопремию «Ника» вручать приз за благородство, за помощь больным детям и попытавшаяся нагрубить (это – самый вежливый глагол) блестящей актрисе Чулпан Хаматовой как агитатору за выборы президента России.

Вот с этого места – подробнее. Разнервничавшаяся при известии об отказе ей в работе на очередном мероприятии в сфере шоу-бизнеса, Собчак ещё пару месяцев назад никак иначе, кроме как участница этих самых шоу, никем из знавших её карьеру не воспринималась. Участие в полётах под куполом цирка, цирковая же по духу и звукам ругань с партнёршами по ведению телепроекта «Две звезды» (прыжки, взмахи руками и юбкой) – это было уже привычно. Студенты-журналисты, с которыми я на днях обсуждала опыт этой представительницы журналистского цеха, назвали два основных её качества: страсть к провокациям и агрессивность. С чем трудно не согласиться.

Девушка взрослела и в свои 30 лет, очевидно, решила расширить спектр деятельности. Вот тут и подвернулись те самые весенние митинги и демонстрации, которые телеведущая стала использовать как очередные пиар-акции: на лице появились очки, я бы даже сказала, очочки, прямой признак девочки-паиньки-отличницы; экстравагантные декольтированные туалеты «светской львицы» (как её называют всё в том же шоу-бизнесе) сменились блузками блеклых тонов. И вот уже – микрофон у рта на каком-то из московских митингов, потом – полёт в Астрахань, где голодал недоизбранный в мэры гражданин. Поскольку всё же не актриса (в отличие от подвергшейся нападкам Хаматовой), то интонации при возгласах о том, что чего-то не позволит и к чему-то призывает, не слишком уверенные, голос звучит тускло, а мимика невыразительна.

На митинги ходили многие, и порывы девушки не были замечены широкой публикой.

Тогда, как видим, и родилось естественное в России желание: вызвать «жалость к падшим», сочувствие к притесняемым и изгоняемым. Мол, «SOS», бьют наших – борцов за свободу, причём не только сексуальную, иначе это был бы Васисуалий Лоханкин, а гражданскую. Притесняют в отместку «за политику», лишая эфира. Люди добрые, ратуйте!

А теперь – вторая часть сюжета и необходимых подробностей о жизни граждан в телеэфире. Действительно, на нашем телевидении кого только не отстраняли от эфира. Отстраняли Евгения Киселёва – с НТВ, однако он сейчас, пусть скучно, но ведёт авторскую программу в Киеве; отстраняли Светлану Сорокину, Сергея Доренко и Михаила Осокина – впрочем, каждый, будучи профессионалом, работает по своей же, журналистской, профессии, причём Осокин – ровно там же, на

Рен-ТВ, откуда его относительно недавно удаляли. Было даже такое совершенно нелепое отстранение от эфира, которое коснулось прекрасной ведущей «Утра на Первом», Елены Мироновой. Рядом с ней, не слишком молодой, ироничной, корректной, очень мило дебютировал совсем юный и робкий Андрей Малахов. А её «убрали» из эфира за «не­этичное поведение», которые выразилось всего-навсего в съёмке рекламного ролика какого-то вполне приличного парфюмерного средства. Так что журналистов отстраняли, отстраняют и будут отстранять – как это было недавно и у нас, в Ярославле, сначала на НТМ, а потом на Горканале. И здесь, между прочим, вот уж точно – не из профессиональных, а из политических соображений.

Но вот что интересно и даже забавно. Много ли телезрителей огорчены предстоящим отсутствием К. Собчак на церемонии вручения музыкальной премии? Вы – огорчены? Я – нет, поскольку не уверена, что в принципе буду смотреть эту церемонию, ибо уже видела предшествующие, и роль ведущих там сводится к соревнованию в темпе речи и цветистости туалетов, а тексты, как понятно, заготовлены заранее и не содержат ни новых мыслей, ни новых оценок, ни новых эмоций. А вот гражданка Собчак – огорчена, ибо её митинговый пиар дал не совсем ожидавшийся результат: не всплеск интереса к ней, а, напротив, спад. Можно было бы построить своего рода номинативный ряд женщин – борцов за гражданские права: Анжела Дэвис – Валерия Новодворская – Ксения Собчак. Согласна, компания спорная, но почему нет? Предпочитаете другую, масскультовскую: Мадонна (та, что считается певицей) – Чиччолина (та, что считается порнозвездой и встречу с которой не так давно ставили в вину В. Жириновскому) – К. Собчак? Но тогда при чём здесь политические «репрессии», на которые намекнула в ночном интернет-воззвании телеведущая?

Иными словами, явно стремясь к повышению интереса к себе среди телезаказчиков, участница ряда телепроектов не достигла желаемого результата. Побыв «гражданином полчаса», совсем как горьковский персонаж, она вынуждена пожалеть о том, что «общество» как-то не так оценило её акцию. А тем временем талантливый профессиональный журналист Л. Парфёнов, который тоже покрутился было в невнятице протестных акций, сделал фильм о Пушкинском музее, где и рассказывает, и показывает художественные и гражданские раритеты. И тем же временем этот фильм объявлен к показу «на самом Первом канале» уже на следующей неделе.

Итак, гражданку Собчак мы с вами, к её сожалению, на предстоящей неделе в одной из программ не увидим. А гражданина Парфёнова, что мне представляется весьма позитивным знаком, увидим. Это я к тому, что и Парфёнова ведь изгоняли, но профессионализм не – как бы повежливее сказать – не так легко изгнать. В отличие от претенциозности, скандальности и, извините, гламурности.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе