Что объединяет Певцова и Гусеву?

В столичном «Театре киноактера» прошло вручение Первой российской телепремии за лучшиеие телесериалы «Золотой Носорог». Как оказалось в год на экран выходит 17500 серий, а объем вложений в сериальный рынок - около 530 миллионов долларов! Это ж целая отрасль производства! Не заметить ее трудно. Видимо поэтому Татьяна Огородникова из «Гамма-продакшн» и Юлия Морозова («Creative Business Agency», CBAgency) решили восстановить справедливость и организовали премию. Отметить благое начинание собрали весь столичный кинобомонд. Дамы выгуливали вечерние туалеты, а мужчины заправлялись дорогими спиртными напитками с фойе театра.

Вручанты на сцене сменяли друг друга. Анастасия Заворотнюк с мужем-фигуристом Петром Чернышовым не в тему шутили. Порой, становилось неловко за актрису. То ли девушка сильно волновалась, то ли у нее действительно напряженка с чувством юмора. Как мог выручал «острячку» Дмитрий Марьянов. Он в этот день на сцене был за коверного. Но при этом, всем понравился. Марьянов даже готов был танцевать за звезд, которые не спешили выходить на сцену.

Премия вручалась в 46 номинациях в 6 категориях:

– лучший телевизионный фильм (до 4 серий)

– лучший телевизионный фильм (до 12 серий)

– лучший телевизионный фильм (до 32 серий)

– лучшая теленовелла (более 32 серий)

– лучший ситком

– премии за телевизионные фильмы вне категорий

В жюри премии вошли: Павел Лунгин, Карен Шахназаров, Борис Грачевский, Вера Глаголева, Николай Черноног, Дмитрий Астрахан, Игорь Толстунов, Игорь Крутой, Сергей Сельянов, Александр Войтинский и Александр Стриженов.

Дмитрий Певцов получил премию за лучшую главную мужскую роль в фильме «Снайпер. Оружие возмездия» в категории «Лучший телевизионный фильм» (до 4 серий). Гостей церемонии актер приветствовал со сцены несколько фамильярно.

– Здравствуйте, жертвы радио и телевидения! Спасибо хочу сказать всем, с кем мы работали над этим фильмом, и особенно супруге Оле. Именно она помогла придумать финальную сцену в этом фильме, мы с ней вместе ее переписывали на компьютере». А еще, обращаясь в зал, Певцов поблагодарил своих родителей, которые пришли поддержать сына в этот вечер.

Статуэтка «Золотого носорога» за лучшую главную женскую роль в категории «Лучший телевизионный фильм» досталась Екатерине Гусевой в фильме «Если бы я тебя любил…».

– Открою вам один секрет – изначально наш фильм должен был называться «Если бы я тебя любила…», но Владимир Вдовиченко так прекрасно сыграл свою роль, что режиссер решил переименовать фильм в «Если бы я тебя любил…», - сказала Екатерина. - Поэтому эту замечательную награду я внутренне разделяю с замечательным актером и моим партнером по фильму Владимиром Вдовиченко».

Лучшим режиссером был назван Сергей Соколюк за телевизионный фильм «Синдром феникса», который был признан и лучшим фильмом в категории до 4 серий.

Лучшим телевизионным сериалом (до 12 серий) стал сериал «Смерть Вазир-Мухтара», а режиссерская работа Влада Фурмана была награждена за фильм «Террористка Иванова». Этот же фильм взял и лучшую женскую роль второго плана, которую сыграла мать исполнительницы главной роли Маши Шукшиной Лидия Федосеева-Шукшина. Татьяне Арнтгольц досталась награда за главную женскую роль в сериале «Брак по завещанию».

Самая справедливая, но к сожалению, запоздалая премия досталась Владиславу Галкину. За работу в телесериалах «Котовский» и «Логово Змея» он получил награду посмертно. Когда на сцену за статуэткой «Золотого носорога» поднялся отец Владислава Борис Сергеевич Галкин, зал стоя почтил память его сына.

«Владислава и меня вы знаете, а вот мать его Елену Демидову не знаете. Благодаря ее усидчивости и трепетному сердцу Влад стал таким большим артистом, - сказал Борис Сергеевич Галкин. - К сожалению, она сегодня не смогла прийти. Буквально через несколько минут премия будет в руках Елены, и я знаю, что душа Владислава возрадуется».

В категории лучший телевизионный фильм (до 32 серий) победил сериал «Исаев», а лучшей режиссерской работой стала работа группы режиссеров фильма «Черчилль». За этот же фильм Александр Ильин получил награду за главную мужскую роль.

Легендарный Марк Рудинштейн получил премию за лучшую роль второго плана в фильме «Вольф Мессинг».

– Я уже 5 лет шучу – до чего дошел русский кинематограф, если им понадобился я. А учитывая то, что мне дают эту премию, я думаю, что ситуация все ухудшается, - скромно заметил Марк Григорьевич.

В категории "Лучшая теленовелла" (более 32 серий) признали скандально известный сериал «Школа». Создателям досталось сразу 3 награды. Лучшими были признаны оператор-постановщик, сам телесериал и лучший кастинг.

Исполнитель одной из главных мужских ролей Алексей Литвиненко отметил, что многие готовы были оторвать им руки за эту работу, а не награждать, поэтому им особенно приятно получать эти награды. По признанию Валерии Гай-Германики, она шокирована, что такое кино как сериал «Школа», смогло получить признание в виде этой премии. 1 марта у Валерии Гай-Германики – день рождения, и статуэтки «Золотого носорога» стали отличным подарком.

На церемонии произошел конфуз, никого из сценаристов «Маргоши» в зале не оказалось. «Ну выйдите хотя бы друзья создателей», - просил ведущий. Тут на сцену вышел Алексей Панин. Трезвый и веселый. Оказалось, что продюсер сериала отдал ему свои пригласительные, значит он может получить премию. Недоумевающие ведущие уж было собрались вручить «Носорога» Панину, как на выручку подоспела Елена Перова. «Я «друзья создателей», а ты Леша можешь быть свободным».

Елена еще раз поднялась на сцену, на этот раз она получила приз – за лучшую женскую роль второго плана в том же сериале «Маргоша».

Лучшими главным актером и актрисой в категории «Лучшая теленовелла (более 32 серий)» стали Анастасия Макеева и Дмитрий Миллер за работу в сериале «Черкизона».

– Это так неожиданно. Спасибо съемочной группе, это был сложный период в моей жизни, стояла безумная жара, но мы справились, - сказала Анастасия Макеева.

– Это моя первая премия, - заметно волнуясь, вторил Анастасии Дмитрий Миллер. - Съемки были действительно непростые, они проходили на территории завода ЗИЛ с 7 утра до 11 вечера. Мы ходили на завод как на работу».

Ситком «Интерны» победил сразу в трех самых важных номинациях в категории «Лучшая ситуационная комедия» – лучшая женская роль (Светлана Доронина), лучшая мужская роль (Иван Охлобыстин) и лучший ситком.

Победители первой Российской Премии «Золотой Носорог» за лучшие телесериалы

1. Лучший телевизионный фильм (до 4 серии) —«Синдром Феникса» (продюсеры Иннокентий Малинкин, Дмитрий Сидоров)

Лучший сценарий — Елена Ласкарева («Непридуманное убийство»)

Лучшая женская роль — Екатерина Гусева («Если бы я тебя любил…»)

Лучшая мужская роль — Дмитрий Певцов («Снайпер. Оружие возмездия»)

Лучшая женская роль второго плана — Галина Польских («Синдром Феникса»)

Лучшая мужская роль второго плана — Роман Мадянов («Синдром Феникса»)

Лучшая режиссерская работа — Сергей Соколюк («Синдром Феникса»)

Лучший оператор-постановщик — Владимир Брыляков («Журов»)

2. Лучший телевизионный фильм(до 12 серий) — «Смерть Вазир-Мухтара» (продюсеры Дарья Досталь, Владимир Досталь, Леонид Маркин)

Лучший сценарий — Эдуард Володарский («Смерть Вазир-Мухтара»)

Лучшая женская роль — Татьяна Арнтгольц («Брак по завещанию»)

Лучшая мужская роль — Владислав Галкин («Котовский», «Логово змея»)

Лучшая женская роль второго плана — Лидия Федосеева-Шукшина («Террористка Иванова»)

Лучшая мужская роль второго плана — Максим Щеголев («Брак по завещанию»)

Лучшая режиссерская работа — Влад Фурман («Террористка Иванова»)

Лучший оператор-постановщик — Анатолий Калашников («Логово змея»)

3 Лучший телевизионный фильм (до 32 серий) — «Исаев» (продюсеры Рубен Дишдишян)

Лучший сценарий — Илья Куликов («Глухарь. Продолжение»)

Лучшая женская роль — Наталья Антонова («Дыши со мной»)

Лучшая мужская роль — Александр Ильин («Черчилль»)

Лучшая женская роль второго плана — Дарья Повереннова («Меч»)

Лучшая мужская роль второго плана — Марк Рудинштейн («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)

Лучшая режиссерская работа — группа «Черчилля» (Николай Хомерики, Оксана Бычкова, Борис Хлебников, Станислав Егерев, Илья Малкин, Ольга Музалева, Михаил Угаров, Авдотья Смирнова)

Лучший оператор-постановщик— Михаил Суслов («Исаев»)

4 Лучшая теленовелла (больше 32 серий) — «Школа» (Константин Эрнст, Игорь Толстунов)

Лучший сценарий — группа сценаристов «Маргоша»

Лучшая женская роль — Анастасия Макеева («Черкизона»)

Лучшая мужская роль — Дмитрий Миллер («Черкизона»)

Лучшая женская роль второго плана — Лена Перова (Маргоша).

Лучшая мужская роль второго плана — Юрий Беляев («Грязная работа»)

Лучшая режиссерская работа — Владимир Дмитриевский («Грязная работа»)

Лучший оператор-постановщик — ансамбль «Школы» (Геннадий Медер, Батыр Моргачев, Федор Лясс)

5. Лучший ситком — «Интерны» (продюсеры Теймураз Бадзиев, Семен Слепаков, Александр Дулерайн, Артур Джанибекян, Вячеслав Дусмухаметов, Андрей Левин, Дмитрий Пермяков, Антон Морозенко)

Лучший сценарий — «Универ» (Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков, Юлия Галиченко)

Лучшая женская роль — Светлана Камынина («Интерны»)

Лучшая мужская роль — Иван Охлобыстин («Интерны»)

Лучшая женская роль второго плана — Ольга Тумайкина («Однажды в милиции»)

Лучшая мужская роль второго плана — Станислав Дужников («Воронины»)

6. Премии за телевизионные фильмы вне категорий

Лучший художник — Юрий Сотников («Смерть Вазир-Мухтара»)

Лучший художник по костюмам — Татьяна Патрахальцева («Смерть Вазир-Мухтара»)

Лучший грим— Ольга Лаут-Рабий («Вольф Мессинг — видевший сквозь время»)

Лучший кастинг — «Школа»

Лучшая песня — «Универ» (песня Кузи из 3го сезона)

Лучшая музыка -- Алексей Шелыгин («Меч»)

Лучший монтаж -- «Тульский-Токарев»

7. Лучший скетч— «6 кадров» (СТС)

Игумнова Зоя

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе