Максим Аверин: «Не хочу пародировать ни Хью Лори, ни Ваню Охлобыстина!»

Популярный актер сыграл роль врача в сериале «Склифосовский», первые серии которого мы увидим сегодня.

Так уж повелось, что на каждый сериал о врачах, который появляется на наших экранах, заранее, еще на стадии съемок, вешают ярлык - «русский «Доктор Хаус». Попробуй потом докажи, что не пытался повторить успех Хью Лори и его команды! И хотя любой артист или режиссер скажет вам, что копировать коллег - последнее дело, общественность разбираться не станет. Вспомните, как досталось за якобы чересчур прилежное следование заветам Грегори Хауса Михаилу Пореченкову и создателям сериала «Доктор Тырса». А теперь пришла пора держать ответ Максиму Аверину и авторам фильма «Склифосовский», показ которого начинается сегодня на канале «Россия».

- Ой, ну какой «Хаус»? - расстраивается Максим в беседе с корреспондентом «КП». - Если б мне предложили сняться в «русском докторе Хаусе», я бы ни за что не согласился! Кстати, я ни одной серии «Хауса» не видел, хотя знаю, что это очень популярный фильм. Но мне в жизни бы не пришла в голову мысль кого-то повторять или пародировать, это же всегда вторично!

В «Глухаре» герой Аверина принимал непростые решения. В «Склифосовском» ему придется принимать еще и роды...

Фото: ТК «Россия 1»

- Были еще разговоры о том, что «Склифосовский» - вариация на тему «Интернов». Ведь сыгранный тобой доктор Олег Брагин, как и главный герой «Интернов», и с начальницей флиртует, и молодежь воспитывает...

- Я в «Интернах» снимался (Максим появлялся в одной из серий в роли самого себя. - Прим. авт.), это уникальный проект, в котором просто великолепен Ваня Охлобыстин, он там абсолютный король жанра. И упаси меня боже делать пародию на Ваню Охлобыстина! Да мало ли что говорят и пишут? Вот, помню, писали о том, что «Склифосовский» - это русская «Скорая помощь». Бред полный! Что я, Джордж Клуни, что ли?

- В чем тогда особенность картины?

- «Склифосовский» - фильм о людях. Это сочетание жанров - тут и комедия, и драма. Все-таки в Склиф привозят людей, которым требуется срочная помощь, то есть там работают бойцы с медицинской передовой. Люди, которые принимают этот первый удар на себя, - они особенные.

- Какие-то азы профессии ты постигал? Смотрел, как работают врачи, подмечал что-то?

- Мне кажется, это не совсем правильно. Если я буду наблюдать за доктором, он, зная об этом, попробует все сделать не так, как обычно, а как можно лучше. Значит, уже получится неестественно. Да, я понимаю, это очень модно - рассказывать, как вживался в роль, как знакомился с профессией. Но если и наблюдать, то не за профессией, а за человеком. Потому что профессия на него все равно отпечаток наложит. Врачи - очень подвижные люди, с колоссальным чувством юмора, которое помогает им защититься от бед и ужасов, происходящих у них на глазах. А что касается того, как, скажем, вести себя во время операции, то мы же снимаем не документальный, а художественный фильм. И мне странно, когда говорят: вот таких врачей или таких ментов, если речь о «Глухаре», не бывает! Да бывает! Надеюсь, когда зрители посмотрят фильм, они все сами оценят.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе