Наш ответ «Играм престолов»: Владимир Машков в образе Филарета.

Сериал «Эпоха расцвета» за 12 сезонов охватит большую часть истории России — одна серия стоит больше миллиона долларов.
Пока фанаты исторического фэнтези «Игра престолов» радуются, что Джон Сноу воскреснет в шестом сезоне, в России зреет симметричный ответ популярному американскому сериалу.
Владимиру Машкову уже довелось сыграть Распутина (на фото), теперь на очереди - патриарх Филарет (портрет справа).


КОНЦЕПЦИЯ

Масштабный проект «Эпоха расцвета», подразумевающий аж 12 сезонов, создает корпорация «Русская фильм группа» («Вий 3D», «Училка»). В основе сценария — забытая история России. А если точнее — путь династии Романовых.

- Идея проекта возникла на генетическом уровне, так сказать, - рассказал «КП» глава «РФГ», продюсер Алексей Петрухин. - Мы с режиссером Олегом Степченко обсуждали, что на настоящий момент, наверно, не существует мощного исторического телепроекта про становление Руси. Начиная от Смутного времени и до 1917 года. А ведь эпоха правления Романовых — это эпоха расцвета страны. Сериал «Игра престолов» натолкнул нас на создание подобной бизнес-модели: когда можно с помощью воссоздания атмосферы — костюмы, декорации, локации, детали и реквизит, компьютерная графика — держать внимание зрителя. Мы будем ориентироваться на такой стиль и способ подачи. Наша задача — не просто популярности добиться, а разбудить интерес к истории России.

Если в «Игре престолов» многое построено на фантастике — драконы, вурдалаки и прочая нечисть — то у в «Эпохе расцветов» ставка сделана на чудеса, за которыми стоит Божий промысел. Явление Богородицы, пророчества волхвов, тайна «Книги жизни» из библиотеки Ивана Грозного, которую искали даже воины Папы Римского. Ну, и без язычества — знахарок, колдунов и магов — не обойдется.

- Первый сезон посвящен появлению и становлению династии Романовых, - продолжает Алексей Петрухин. - Это будет жесткий и трудный во восприятию, но безумно интересный сезон. Скитания Патриарха Филарета, Ксении Шестовой с ребенком на руках, а потом и без него. Род был на грани уничтожения, но чудесным образом все разрешилось.

Еще один ключевой принцип «Игры престолов» — клановость — тоже будет соблюден, но по-нашему. Зрители подробно увидят, как жили и кому подчинялись стрельцы, казаки, крымские татары, польские войска и другие группы.

Ритм — тоже важнейшая составляющая успеха. Авторы «Эпохи расцвета» подчеркивают, что их проект — сага, а не унылая тяжеловесная драма, а значит мощная динамика станет главным движком сюжета.


АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

Пока кастинг продолжается, но создатели «Эпохи расцветов» уже обещают, что подберут актеров крайне корректно — так, чтобы медийный шлейф или темные факты биографии артиста не дискредитировали величайшие образы, которые представят зрителю.

- Конечно, на главные роли мы в первую очередь рассматриваем самых известных российских актеров, - поясняет Алексей Петрухин. - Но в первом сезоне будет и немало зарубежных звезд в образах Папы Римского, немецких, шведских и польских королей. Нужно будет продумать логистику и переходы героев из одного сезона в другой. История Бориса Годунова, к примеру, начинается с детства и продолжается до гибели. Соответственно, актеров на одну роль может быть несколько

Конечно, сериал такого масштаба невозможно представить без ведущего российского актера Владимира Машкова. И, как стало известно «КП», он рассматривается как главный кандидат на роль Патриарха Филарета. В настоящий момент актер снимается в сериале «Налет» в Калининграде.


ГЕОГРАФИЯ

Декорации строятся под Суздалем (Владимирская область). При этом большая часть локаций станет виртуальной — то есть снимать будут на хромакее (на фоне зеленой ткани, вместо которой художники потом отрисуют какие угодно пейзажи), как и в «Игре престолов». Многое снимут в Санкт-Петербурге. Воссоздать мир XVII века с нуля почти невозможно. Однако постановщики, работающие в «Эпохе расцвета», в свое время уже реконструировали виды Старой Москвы — для картины «Вий-2. Путешествие в Китай», так что определенный опыт в этом есть.


БЮДЖЕТ

Конечно, при составлении сметы всегда стараются поужаться, особенно сейчас. Но даже на стадии разработки проекта цифры «Эпохи расцвета» выглядят весьма солидно.

- Бюджет на 12 сезонов составить невозможно, - продолжает продюсер. - Сначала запускается первый сезон, идут съемки, появляется партнер в виде телеканала, происходит дофинансирование, затем выходит полный метр, идут сборы — так набирается оборот денег. Второй сезон снимается на сборы от первого. И через три четыре года проект при удачном развитии событий выходит на самоокупаемость. К четвертому сезону меняется эпоха, приходится достраивать декорации, это новые затраты. Грубо говоря, одна серия первого сезона сейчас стоит около 100 миллионов рублей (более 1 миллиона долларов). Цифра может быть откорректирована

Как планируется, в конце 2017 года выйдет полнометражный фильм «Эпоха расцвета», параллельно с этим съемки сериала будут продолжаться. А к выходу в эфир многосерийный проект запланирован в начале 2018 года.



СПРАВКА «КП»

«Игра престолов» (англ. Game of Thrones) - американский драматический телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» писателя Джорджа Мартина. В настоящий момент в эфир вышло пять сезонов проекта — всего будет восемь. Сериал удостоен множества престижных теленаград.
Автор
Егор АРЕФЬЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе