НТВ: «Желтухе» - нет, интеллекту - да?!

Кажется, «Программу «Максимум» закрывают, а изгнанную «Свою игру» возвращают а эфир...

Глеб Пьяных - безработный, а вот Петр Кулешов, напротив, за свою карьеру может не волноваться. Эта новость стала сенсацией дня в околотелевизионном мире. Официальных комментариев от НТВ пока не поступало, но, как обещает пресс-служба, это произойдет в ближайшее время. На сайте НТВ появится интервью с заместителем генерального директора канала Александром Нечаевым о планах на будущий год - среди прочего будет затронут и вопрос будущего «Программы «Максимум» и «Своей игры».

Напомним, от «Своей игры» канал НТВ отказался 19 ноября. Мол, рейтинги у передачи низкие, с 2013-го контракт продлевать не будем. Производители старейшего интеллектуального шоу обиделись не на шутку. Бессменный ведущий «Своей игры» Петр Кулешов не без иронии сообщал тогда, что и сам удивлялся, почему передача для умных выходила так долго - на нашем-то телевидении. Еще больше возмутились телезрители, гневно требующие вернуть шоу в эфир.

Удивительно, но, выходит, к их мнению прислушались.

- Уже готовимся к съемкам, - признался Петр Кулешов «КП», впрочем, предложив дождаться официальных новостей. А то мало ли что...

С «Программой «Максимум» все куда непонятнее. Это ж флагманский проект канала! Скандалы, интриги, расследования - все, как народ якобы любит!

- Закрытие программы связано с падением рейтингов, - огорошил бывший шеф-редактор Дирекции праймового вещания НТВ Антон Красовский, а нынче главред интернет-канала KontrTV. - Год назад средняя доля* была 20%, а сейчас лишь 10%. Она просто за...ла зрителя. Программы должны умирать.

- А дело в программе или в падении интереса к скандальной тематике?

- Идет падение интереса к темам нулевых: «скандалам-интригам-расследованиям», ЧП, разборкам. Падает интерес ко всем старому - начиная от Пугачевой и заканчивая «Ментами».

- А что тогда надо народу?!

- Люди хотят настоящее, талантливое. Оттого неожиданный интерес к шоу «Голос». Люди видят, что их не на...вают, что там люди, которые имеют право быть на телевидении. И они видят, что это масштабное шоу, где не украдены деньги.

КСТАТИ

Между прочим, доля* «Своей игры» в среднем даже выше, чем у «Программы «Максимум». К примеру, 3 ноября за битвой интеллектов следили 11,8% зрителей, а Глебом Пьяных 1 декабря наслаждались только 11,3%.

(*Доля - это зрители в процентах от общего количества людей, включивших ТВ в данный момент. Дданные TNS Россия по Москве, tns-global.ru)

КОММЕНТАРИЙ

Ведущий «Программы «Максимум» Глеб Пьяных:

- Закрываетесь?!

- А что пресс-служба НТВ говорит?

- Пока не дает комментариев.

- Ну если она так ведет себя... Значит, и мне надо действовать в русле политики партии. В общем, я работаю на НТВ, вот, вылез из студии. У меня было 40 человек гостей, была офигительная студия... А что думает начальство, это его надо спросить.

Сергей ЕФИМОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе