Общественное ТВ впало в анабиоз

Создание телевизионного канала опять под вопросом.

Анатолий Лысенко: крушение надежд. 

Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера стало известно, что Минфин отказал Совету Федерации в финансировании собственного интернет-телевидения. Спикер Валентина Матвиенко просила у казны 265,2 млн. руб. на создание в 2013–2015 годах собственного канала в Сети.

В то время как Совфед пытается создать свое интернет-ТВ, гибнет другой, гораздо более значимый проект – Общественное телевидение. Как стало известно «НГ», еще 17 июля должно было состояться заседание наблюдательного совета ОТВ, однако оно сорвано, и генеральный директор Общественного телевидения Анатолий Лысенко, по словам источника «НГ» в Госдуме, «рвет и мечет, угрожая увольнением»: «Лысенко возмущен тем, что никто во власти не проявляет интереса к проекту, несмотря на обещание финансировать его частично за счет бизнеса, частично за счет государства».

Эта идея с самого начала выглядела сомнительной, в том числе и с точки зрения источников контента. Однако Лысенко в интервью «НГ» (см. номер от 19.07.12) был исполнен оптимизма.

Напомним, кстати, что указ о создании Общественного телевидения в апреле подписал президент Дмитрий Медведев. И, похоже, нынешний глава государства Владимир Путин пока не знает, что делать с этой инициативой. Ситуация развивается так, словно власти, не решаясь открыто отменить проект, решили спустить дело на тормозах по принципу «да» и «нет» не говорите»...

Лысенко в беседе с «НГ» признался – создание канала, который, по первоначальной задумке, должен был начать вещание в январе 2013 года, действительно застопорилось. К набору команды журналистов там даже не приступали. И сказать что-то определенное о судьбе проекта пока нельзя. «Для нормальной работы каналу такого уровня нужно около 3 миллиардов рублей в год. Можно чуть-чуть ужаться. На первоначальном этапе нам обещали примерно такой бюджет, однако по факту выделили намного меньше. Надежды на то, что мы получим обещанное финансирование в полном объеме, уже нет», – посетовал Лысенко.

Некоторые признаки развала идеи появились давно. Напомним, первоначально планировалось, что ОТВ заработает на базе телеканала «Звезда», частичным финансированием которого занимается Минобороны. Однако министр Анатолий Сердюков не пришел в восторг от этой идеи. И даже позволил себе обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с письмом о нецелесообразности передачи частот телеканала «Звезда» Общественному телевидению, мотивируя это тем, что Минобороны вложило в канал «значительное количество ресурсов».

На словах никто не хочет отказывать Лысенко. Более того, партия власти готова протянуть ему руку помощи. Правда, не сразу. Член комитета по культуре Госдумы, вице-спикер Сергей Железняк сказал «НГ»: «Для того чтобы канал начал работать, нужно провести серьезную работу, решить множество вопросов, в том числе с формированием целевого капитала...» Железняк пообещал «НГ» в начале пленарной сессии позвонить Лысенко и поинтересоваться его бедами и нуждами.

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что со временем проект будет торпедирован, а если где и реализуется, то на каком-нибудь малозначимом канале.

Ольга Шульга, Александра Самарина

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе