Почему европейцы стали меньше смотреть американские сериалы

Доля американских сериалов в европейском телевещании уменьшается, уступая место картинам собственного производства (в качестве примера можно привести датское "Правительство" (Borgen) и английский детектив "Убийство на пляже" (Broadchurch)). 
Кадр из сериала " Правительство"
Фото: www.kino-teatr.ru


Такую информацию опубликовал ресурс The Hollywood Reporter. Что удивительно, развитие цифровых технологий ситуацию переломить не в состоянии.

Еще не так давно, в 2000-х, голливудская продукция превалировала на европейских экранах. Сериалы "Доктор Хаус" "Отчаянные домохозяйки" и, например, "Закон и порядок" транслировались в прайм-тайм, а претензии на конкуренцию со стороны местных кинолент если и существовали, то были незначительными. По данным аналитического агентства Eurodata, в 2009 году примерно 20 процентов самых популярных сериалов на европейском телевидении были американскими. Сейчас этот показатель опустился до десяти процентов.

Сахар Багери, директор подразделения агентства Eurodata по международным проектам телевизионного формата, отмечает, что американские программы переходят с крупных каналов, как например, BBC и ICV в Англии, на второстепенные - Channel 4 и Channel 5. Данные наблюдения справедливы и для других стран.

Но это отнюдь не значит, что на европейском континенте заокеанское кино уходит на второй план. Экспансия цифрового телевидения и возможность смотреть интересующие аудиторию фильмы за абонентскую плату создают рынок даже для американских сериалов второго эшелона.

Действительно, доступность зрителю практически любой кинопродукции повышает градус конкуренции на рынке, объемы которого ограничены. Однако вряд ли стоит полагать, что влияние Голливуда идет на спад. Во многих странах Европы есть традиция трансляции телепередач исключительно на языке оригинала с субтитрами. В силу престижности и популярности английского языка, сила воздействия импортного контента на аудиторию в разы выше. Кроме того, следует помнить, что даже при наращивании объемов внутренней продукции, она вряд ли сможет количественно конкурировать с произведенным на территории США.
Автор
Текст: Юлия Авакова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе