Смотрим в небеса

Что не пропустить на неделе с 9 по 15 апреля


Два особенных праздника на этой неделе - Пасха и День Космонавтики. И тот, и другой найдут свое отражение на телеэкране.


Столетие со дня гибели "Титаника" - 14 апреля. Новый документальный фильм выявит российский след в судьбе легендарного лайнера. Белла Ахмадулина, Ефим Копелян, Рихард Зорге, Петр Столыпин…Каждый из них, в связи с громкими датами - герой нового телефильма, а то и двух сразу. Патриарху отечественного телевидения, а то и просто "Папе" - так его называют между собой те, кто работает, на ТВ - Анатолию Лысенко - 75 лет. Теледеятели не смогли не отреагировать. Художественные фильмы, что, благодаря телевидению, сами придут к каждому в дом, и которые следует не пропустить, это - "Дирижер" Павла Лунгина (редкий случай - он к моменту показа по ТВ еще не выйдет из кинопроката) и "Дом ветра" Вячеслава Златопольского. На экраны в связи с окончанием сериала "Краткий курс счастливой жизни" возвращается Иван Охлобыстин со своим "Первым классом" - сериал занимал в эфирной сетке место этой программы. Это и многое другое для тех, кто в разгар весны усидит у телевизора.

Встречаем Пасху


Первый канал представляет трансляцию с праздничного Пасхального Богослужения в столичном кафедральном соборном храме Христа Спасителя (14 апреля в 23:30). Пасхальное богослужение, утреню и Божественную литургию возглавит предстоятель Русской Православной Церкви - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Трансляция начнется с обращения Патриарха с Пасхальным приветствием. Пасхальному богослужению предшествует передача привезенного со Святой Земли Благодатного Огня и Крестный ход. О праздничной службе, ее особенностях, об истории праздника телезрители узнают из комментария профессора Московской Духовной Академии А. Светозарского.


На ТВ Центре 15 апреля в 15.25 к празднику Пасхи в эфире документальный фильм "Три свидетеля". Есть три феномена Святой Земли - сошествие Благодатного огня на Гроб Господень каждую Великую Субботу, поворот реки Иордан на Крещение вспять, Облако Преображения, нисходящее каждый год на гору Фавор. Лента состоит из трех новелл, каждая из которых посвящена одному из феноменов. В фильм войдут живые натурные съемки, зрители познакомятся с шедеврами мировой живописи, увидят фрагменты художественных фильмов Франко Дзеффирелли "Иисус из Назарета" и Мела Гибсона "Страсти Христовы".


В 16:00 на канале начнется Великая Пасхальная вечерня (Трансляция из храма Христа Спасителя). С 9 апреля, с понедельника по пятницу, в 19:00 на "Культуре" - премьера документального цикла "Церковь в истории", в котором митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) расскажет о возникновении, основных этапах развития и сегодняшнем дне Православной Церкви. Первый фильм  "Иисус Христос и его церковь" (9 апреля).  Второй  - "Эпоха мученичества" (10 апреля). Третий - "Эпоха Вселенских соборов" (11 апреля), четвёртый - "Крещение Руси" (12 апреля), пятый "Великая схизма" (13 апреля). Следующие пять фильмов цикла "Церковь в истории" ("Становление", "Православие на Руси", "Синодальный период", "Церковь в советское время" и "Православная Церковь сегодня") выйдут в эфир с 16 по 20 апреля.


15 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в 22.00 в эфире  канала "Культура" - прямая трансляция открытия XI Московского Пасхального фестиваля, который считается крупнейшим культурным событием сезона. Московский Пасхальный фестиваль пройдёт с 15 апреля по 9 мая. В течение 25 дней состоится около 150 концертов, включающих в себя четыре программы: симфоническую, камерную, хоровую и звонильную. Телеканал  традиционно транслирует церемонию Открытия фестиваля в прямом эфире (15 апреля, 22:00). На сцене Большого зала консерватории выступит пианист, победитель XIV конкурса им. П. И. Чайковского Даниил Трифонов в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра. За дирижёрским пультом - Валерий Гергиев. В программе - музыка Сергея Прокофьева: Симфония № 1, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и Симфония № 5.

Белла - "портрет красоты"


Премьера документального  фильма Белла Ахмадулина "А напоследок я скажу" - 10 апреля в 22:30 на Первом канале. В нем о Белле Ахмадулиной рассказывают ее дочери Анна и Елизавета. Сестры  пригласили съемочную группу на дачу в знаменитое Переделкино. В картине впервые прозвучат миниатюры, "домашние" стихи, которые она писала на открытках, поздравляя дочь Аню с праздниками. В фильме приняли участие: Андрей Битов, Зоя Богуславская, Владимир Войнович, Борис Мессерер, Евгений Попов, Евгений Рейн.


10 апреля в 22.30 - на ТВ Центре  премьера  документального фильма "Белла Ахмадулина. Чистые помыслы". В глухие годы богема больше, чем богема. Это - протестное явление. Центр московской богемы 70-х годов - Поварская (в советские времена - улица Воровского), 20, мастерская художника Бориса Мессерера, неформальная академия искусств, союз литературы, живописи и музыки… В этот знаменитый дом Белла Ахмадулина была влюблена "день-деньской, ночь напролет". Именно здесь в конце 70-х годов состоялась неофициальная презентация литературного альманаха "Метрополь". Сюда, в мастерскую сценографа и театрального художника, мужа Ахмадулиной Бориса Мессерера пришел, чтобы вспомнить о Белле, автор и ведущий этого фильма Виктор Ерофеев.

Российский "Бисмарк"


На "России 1" 11 апреля  в 22:55 -  к 115 летию со дня рождения исторического деятеля,  фильм "Петр Столыпин. Выстрел в Россию. ХХ век". 14 апреля 150 лет назад родился человек, ставший впоследствии самым молодым премьер-министром России, остановивший революцию 1905 года, поднявший уровень страны и фактически отсрочивший Первую Мировую войну. Ведущие российские историки, ученые из фонда изучения наследия П.А. Столыпина рассказывают о революции 1905 года, о последних днях его жизни и о том, зачем был создан "столыпинский вагон" и что такое "столыпинский террор". Руководитель проекта: Никита Михалков.


К 150-летию со дня рождения Петра Столыпина 14 апреля в 17:20 в эфире канала "Культура" - премьера документального фильма "Господин премьер-министр". Он посвящён судьбе Петра Столыпина, которого называли великим реформатором и "российским Бисмарком". Использованы фото- и видеоматериалы из Российского государственного киноархива, Фонда изучения наследия Столыпина, отрывки дневников и писем Петра Аркадьевича. Принимают участие: директор института Российской истории Юрий Петров; доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов; президент Фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло.

Генеральный гениальный конструктор


12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин открыл эру пилотируемой космонавтики. В прошлом году 12 апреля был объявлен Международным днём полёта человека в космос, и теперь он отмечается во всём мире. Накануне Дня космонавтики, в среду, 11 апреля, в 22.15, на канале "ТВ Центр" выходит новый фильм Леонида Млечина "Советский космос: четыре короля", в котором известный журналист проследил за судьбами главных создателей советских ракет.  Есть что-то роковое в том, как совпали линии жизни Королева и Глушко. Почти ровесники, они одновременно стали заниматься любимым делом. Работали вместе. Были арестованы в один и тот же год. Вместе отбывали заключение, и вышли на свободу в один и тот же день. Одним указом получали золотые звезды, ордена и премии. В один день стали академиками. Вдвоем они начинали создавать то, что составило славу и гордость государства. И умерли они почти в один и тот же январский день, только с разницей в двадцать с лишним лет. В отличие от Королева и Глушко, которые с юных лет мечтали о ракетах и космосе, Михаил Янгель попал в ракетчики случайно. Но когда в Подлипках создали 88-й НИИ, Сергей Павлович Королев стал начальником одного из отделов. А Янгеля сделали директором института. Королев и Янгель, мягко говоря, не сработались… Об этом и другом, например о том, как пагубная привычка спасла жизнь Янгелю, из-за чего погиб маршал Неделин, и почему для старта советских ракет был выбран именно Байконур, зрители узнают из фильма.


На  "Культуре" ко Дню Космонавтики  подготовили специальную программу, куда вошли премьерные документальные фильмы "Космическая одиссея. XXI век" (9-12 апреля, 22:10), "Тайный советник Королёва" (12 апреля, 20:45); "Чрезвычайное путешествие". В рубрике "Поехали!" будут показаны картины "Космический рейс", "Планета бурь", "Путешествие на Луну" "Небо зовёт" (9-12 апреля, 13:40, 23:55). Документальный сериал "Космическая одиссея. XXI век" - это проект канала "Культура" и телестудии "Роскосмос", который даёт возможность ощутить себя настоящим космическим путешественником. Зрители впервые смогут отправиться в виртуальный орбитальный тур.


Документальный фильм "Тайный советник Королёва" посвящён Михаилу Тихонравову, чьё имя практически неизвестно, хотя он был причастен к большинству важнейших событий, оставивших след в истории советской космической программы. Он сконструировал первую советскую ракету на жидком топливе, предложил идею ракетного пакета для знаменитой ракеты Р-7 и предвосхитил создание космического корабля "Восток", на котором Юрий Гагарин полетел в космос. Ему принадлежит сама идея слова "космонавт" и создание отряда гражданских космонавтов.

К 100-летию Ефима Копеляна


Новый документальный фильм об Ефиме Копеляне "Информация к размышлению" - 14 апреля в 10:55 на Первом канале. Легендарный актер советского кинематографа. Один из ведущих артистов ленинградского Большого Драматического театра. Он был женат на знаменитой артистке Людмиле Макаровой. Настоящий успех пришел к Копеляну лишь во второй половине жизни. Более двадцати лет Копелян играл лишь эпизодические роли в кино, был артистом второго плана в театре. Его уникальный талант рассмотрел выдающийся театральный режиссер Георгий Товстоногов. С приходом Товстоногова в БДТ Копелян начинает набирать профессиональную высоту. Успеху в театре сопутствует и слава в кинематографе… В фильме принимают участие:  Людмила Макарова, Зинаида Шарко, Олег Басилашвили, Владимир Рецептер, Армен Джигарханян и другие.

Дети и взрослые


Премьера фильма "Степные дети"   - на  Первом канале  14    апреля в 19:10 и 21:15.Начало 1990-х. Жизнь Захара Зимина и его детдомовской компании безвозвратно изменилась в одну дождливую ночь. Именно эта ночь разбудила всю кубанскую станицу. Местный детский дом, не выдержав давления времени, разрушился. Дети остались на улице. В планах руководства района расселить воспитанников по другим учреждениям. Директор обращается за помощью к станичникам. На сходе принимается неординарное решение - на время ремонтных работ разобрать детей по домам...


В программе "Закрытый показ" на Первом канале - премьера картины "Дом ветра" Режиссера Вячеслава Златопольского  (13 апреля в 23:40). Таисия Левшина, дворничиха детской инфекционной больницы, узнает, что ее сын, пропавший без вести на южной границе десять лет назад, на самом деле погиб. И,  чтобы заполнить болезненную пустоту в душе, Тая забирает, фактически крадет из больницы семилетнего мальчика-азиата Тимура - Тёму, который по диагнозу и всем медицинским показаниям обречен на скорый уход… "За" фильм выступят Евгений Киндинов, Егор Кончаловский, Сергей Гинзбург, Евгений Герасимов, Алла Сурикова, Вадим Демчог. "Против" -  Сергей Белоголовцев, Алёна Солнцева, Андрей Кравчук, Михаил Ратгауз и  Елена Драпеко.

Класс личности


"Первый класс с Иваном Охлобыстиным" на "первой кнопке" 9 апреля в 22:30. В программе несколько сюжетов. Первый -  "Нонна Гришаева. Сильные женщины не плачут". Казалось бы, зритель и читатель уже знает о Нонне Гришаевой  все, но программа "Первый класс" докажет, что это - не так. Об актрисе расскажут Алексей Кортнев, Мария Аронова, Оксана Пушкина, Александр Нестеров (муж) и сама Нонна Гришаева. Второй сюжет "Денис Мацуев. Классик играет джаз". Он о том, что один из самых титулованных российских музыкантов Денис Мацуев на досуге не прочь поучаствовать в джем-сейшенах вместе с друзьями -  Сергеем Мазаевым и  Михаилом Маргулисом. Он играет джаз и другую музыку так же элегантно и яростно, как Брамса и Чайковского. Как всегда в программе обзор видео со Стасом Давыдовым и секреты трюков братьев Сафроновых…


У героев "Мульта личности" (15 апреля в 22:00) паника: случилось то, чего никто из них не ждал. Пугачева и Галкин пакуют вещи и перебираются в теплые края. Валуев и Аршавин рассуждают о том, как жить дальше, и строят предположения о тайном заговоре. Басков и Киркоров делят трон и корону... А Собчак, Волочкова и Лолита готовят очередной откровенный номер и просят увести от экранов детей.

Роковая ошибка Сталина


9 апреля  в 23:55 - на "России 1" премьера фильма "Бомба для Японии. Рихард Зорге", который рассказывает о военном противостоянии СССР и Японии на Дальнем Востоке. До середины октября 1941 года в Японии действовала агентурная сеть под руководством Рихарда Зорге. Под прикрытием журналистской деятельности резидент добывал важнейшие данные, в том числе и о планах Третьего Рейха. Главная информация Зорге - дата нападения гитлеровских войск на Советский Союз, - была проигнорирована Сталиным. Эта ошибка оказалась роковой. Страна не успела подготовиться к войне…

"Титаник": русский след


10 апреля в 23:55  - на "второй кнопке"  - новая картина "Титаник. Последняя тайна".  Ровно век назад, в ночь с 14 на 15  апреля 1912 года  в холодных водах Атлантики потерпел  крушение самый большой, комфортабельный и безопасный  океанский корабль начала 20 века. Количество жертв - полторы тысячи человек.  Прошло  100 лет. За это время все мифы, загадки,  легенды вокруг катастрофы развенчаны. Казалось бы, тайн больше нет.Однако, этот фильм  впервые  раскроет ещё одну тайну -  на борту  "Титаника" были  пассажиры с русскими паспортами. В фильме в жанре расследования будут прослежены реальные судьбы  наших соотечественников, которые волей разных обстоятельств оказались в том легендарном рейсе. По непроверенным данным на "Титанике" таких было около ста. Пока  создателям фильма удалось  обнаружить фамилии   52-х человек, а прикоснуться к судьбам только пятерых.

Чудо Иерусалима


14 апреля в 21:50 -  на "России 1" художественный фильм  Павла Лунгина  "Дирижер". Главный герой отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию "Страсти по Матфею". Но гастроли оборачиваются трагедией. Черное солнце Иерусалима срывает с главного героя маску благополучного художника, заставляет увидеть себя в беспощадной наготе эгоизма и жестокости. Иногда за 3 дня человек может полностью переоценить и переосмыслить свою жизнь. В ролях: Владас Багдонас, Карэн Бадалов,  Дарья Мороз, Сергей Колтаков, Инга Стрелкова-Оболдина и другие.

Папа или Дед?


К 75-летию Анатолия Лысенко  на ТВ Центре  14 апреля  в 12.35 - картина "Анатолий Лысенко. Генеральный конструктор ТВ". Автор - Леонид Млечин. Он под началом Анатолия Лысенко трудился дважды, и точно знает, что этот видный деятель Российского телевидения предпочитает быть не королем, а серым кардиналом. Лысенко всегда спокойно относился к отсутствию внешних знаков почтения, легко позволял переходить с ним "ты" и поначалу именовать себя даже "мальчонкой" и "Толядкой", а чуть позже уже иронически "папой" и "Лысым", хотя на шевелюру не жаловался. Но он никому не позволяет обогнать себя на том треке, которым считает своим.

От создателей легендарного "Глухаря"


НТВ продолжает показ фильмов из цикла "Следственный комитет" На этот раз  - фильм "Мишени" (13 апреля в 21.30), сценарий которого основан на реальных событиях. Майор милиции Ерофеев (Максим Щеголев) устраивает ночью стрельбу по прохожим, работникам и посетителям супермаркета. Дело поручают следователю Следственного Комитета РФ Анне Черняевой (Елена Морозова). Есть свидетели и записи с камер видеонаблюдения, сам Ерофеев задержан на месте преступления… Он в здравом уме. Непонятно одно - что заставило его стрелять. Впервые на экране - реальная подоплека трагедии, потрясшей всю страну в апреле 2009 года.

Субтитры до семи часов


С 1 апреля 2012 года на телеканале "Россия - Культура" в рамках федеральной программы "Доступная среда", цель которой интеграция в общество людей с ограниченными возможностями, увеличивается перечень передач, сопровождающихся субтитрами для глухих и слабослышащих людей. В ближайшее время объем вещания с субтитрами будет достигать семи часов в сутки. Субтитрирование программ телеканал "Россия-Культура" осуществляет с 2009 года. Субтитры идут в формате телетекста, номер страницы - 888.

На все сто


14 апреля на РЕН ТВ - премьера развлекательно-познавательной программы <100%> которая будет выходить в эфир по субботам в 9.15. Мир стремится к компактности: маленькие носители памяти, тонкие телефоны... Однако  сколько всего помещается в этих крохотных вещах! Следуя этой тенденции, всего за 25 минут, ведущие программы постараются по максимуму рассказать зрителям о новейших коммуникациях, ярких событиях и явлениях архитектуры, дизайна, транспорта, медицины и другом.


Ведущие нового проекта Петр Фадеев - в образе декана престижного университета и Светлана Абрамова - в образе аспирантки - иронично, легко и доступно расскажут об инновациях и достижениях в различных областях.

Сусанна Альперина

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе