Тайны подстав телешоу "Давай поженимся"

То, что в популярных программах частенько участвуют подставные лица, а сами истории, будоражащие душу, придумываются сценаристами, уже ни для кого не секрет. Только редко кто из участников об этом рассказывает. Однако певец Михаил Коткин, полуфиналист «Новой волны», два года тому назад приехавший в Москву и попавший в переплет сразу нескольких топовых телевизионных программ, согласился рассказать нам, что происходит в закулисье. Недавно он попробовал свои силы в кастинге известного музыкального проекта Аллы Пугачевой «Фактор А» для канала «Россия».

Лариса Гузеева, ведущая передачи "Давай поженимся"

– В конкурсе участвовали 9000?человек. На отборочных турах творилось что-то страшное. У «Лужников» было столпотворение, люди на морозе занимали очередь с 5 утра. Я потоптался несколько часов, думаю: ну все, околею... Взял да и махнул через турникеты, уговорил охрану пропустить меня. Прошел сначала прослушивание у преподавателей Гнесинки.

За кулисами многие ребята говорили, что якобы для того, чтобы «дойти» до Пугачевой, надо заплатить немаленькие деньги и что мэтры часто протаскивают своих любимчиков. Но я оба тура прошел без денег. Алла Борисовна похвалила меня за вокал, но, к сожалению, сказала, что я не совсем удачно выбрал репертуар. Хит Доминика Джокера «Если ты со мной» уже звучал в проекте – исполнял его победитель второго «Фактора А» Алексей Сулима.

Кстати, в прошлом году я тоже пробовался на этом проекте. Там вообще забавная история вышла. Я спел песню Киркорова «Я за тебя умру». И Пугачева проехалась по мне: вот, мол, зачем вам это все надо? Это потом мне сказали, что Алла Борисовна не очень любит, когда поют песни Киркорова. А Филипп тогда был ведущим программы и за кулисами брал интервью у участников. Я спускаюсь со слезами, а он бросился меня успокаивать: «Не слушай жюри, мне очень понравилось, как ты пел».

Но я ведь не только в музыкальных шоу участвовал. Однажды решил попробовать выиграть машину в «Поле чудес». Меня нарядили цыганом, надели красную рубаху, поскольку я собирался спеть песню «Гитара» Успенской. За кулисами мне сказали: «Говори, что ты приехал из Иркутска, вот твоя клюква, вот грибы». Мне неловко стало, подарки вроде как не мои. Ну ладно... вышел, покрутил барабан, отгадал две буквы. Мне DVD-плейер дали и турнули оттуда.

А Чуна – городок, в котором я 10 лет жил – после этой передачи меня освистала. За то, что я сказал в эфире, что я из Иркутска, а не из Чуны. Моя мама там живет и мои первые педагоги, у которых я брал уроки вокала.

Так вот, на «Поле чудес» меня углядела редактор программы «Давай поженимся». Сказала: «Ой, вы нам так понравились, приходите к нам на программу». Я и пошел. Меня опять нарядили – надели на голову чалму, придумали имя Майкл и что мне 25?лет, хотя мне 21. Дали сценарий, который я должен был выучить. Я сидел, такой мальчик-одуванчик, и рассказывал историю любви. Со мной друзья были настоящие – лучший друг Вовка из Иркутска и Юлька из Брянска.

Все три девочки, которых мне подобрали, танцовщицы. Но они туда вовсе не за любовью при­шли, а попиариться. Одна со змеей танцевала, другая, Даша, выехала на верблюде, а третья устроила файер-шоу с огнем. Я выбрал Дашку, клёвая девчонка. Мы сейчас с ней дружим.

Так… Я вам слишком много рассказал... Пора закругляться, а то моя искренность вечно меня подводит.

Что к чему?

Время фриков

Рассказ Михаила прекрасно объясняет недоверие, которое испытывают зрители к ТВ. Кастинг-редакторы программ разучились искать самобытных, острохарактерных персонажей из народа. Они пускают в ход воспаленное воображение и придумывают для героев передач самые нелепые легенды. Тогда точно будут смотреть и удивляться: носит же земля таких чудаков! Одаренному человеку, может, и позволят спеть и сплясать. Но выставят таким клоуном, что ему об участии в телецирке придется только жалеть. А нам о нем – позабыть, посмеявшись. И начать смотреть следующий бред.

Хрусталева Светлана, Сабурова Ольга

«Собеседник»

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе