Все чаще мне бывает стыдно за то, что я работаю на телевидении...

Мне не стыдно за то, что я делаю... Мне стыдно за то, я «телевизионщик». Все чаще это определение звучит брезгливо, все больше людей от нас прячутся и бегут «как чёрт от ладана». 

Практически ежемесячно меня приглашают в различные ток-шоу с просьбами рассказать подробности из жизни знаменитых людей или покопаться в историях борьбы за их недвижимость. Потоптаться на памяти звезд для многих нынешних публичных людей – отличный повод напомнит о себе. Так получилось, что я знал и знаю многих, со многими работал и работаю. Хорошо помню, как одни громко закатывались, другие тихо уходили... Профессия. Сегодня уважаемая (и любимая по-человечески) Ирина Петровская написала в Фейсбуке: «Господи, как же беспардонно и отвратительно это ТВ, позволяющее себе вторгаться в жизнь и смерть! Это я "Прямой эфир" смотрю, где Лешу Колосова, сына Колосова и Касаткиной, обвиняют том, что обрек родителей на одиночество и предсмертное страдание».

Я познакомился с Людмилой Ивановной Касаткиной в 1986 году, когда поступал в ГИТИС. Многие ее ученики сегодня большие актеры. Она и сама была великой…. Сыграть столько потрясающих ролей – страстный поцелуй судьбы. Да, муж был режиссером. Да, она была членом КПСС, секретарем парторганизаций. Да, ее обожали в ЦК и перед ней падали на колени руководители всех студий страны. Но когда видишь «ПОМНИ ИМЯ СВОЕ», «ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ», «ДУШЕЧКУ», «МАТЬ МАРИЮ», маленькую роль в «БОЛЬШОЙ ПЕРЕМЕНЕ» или слышишь голос Багиры в «МАУГЛИ», понимаешь – партбилет и постель в искусстве не дают никаких гарантий….


Наш проект с Асланом Ахмадовым и Любой Камыриной «БАБЬЕ ЛЕТО» для телеканала «ДОМАШНИЙ» стал последним большим интервью Людмилы Ивановны. Она согласилась участвовать в нем сразу, но попросила, чтобы с ней общался я. Она не капризничала, просто сказала: «Мне так будет спокойнее, я хочу попрощаться, ничего не придумывая…». Тогда я не предал этим словам значения. Когда Людмила Ивановна приехала на площадку, я еле сдерживал себя, чтобы не заплакать. Она уходила…. Онкология, о которой она принципиально никогда не говорила, ее съедала и медицина была бессильна…. Я знал, что у нее удалили грудь, а химия практически лишила ее прекрасных соломенных волос. Это видели все, кто в тот день работал в павильоне. В гримерке Людмила Ивановна меня обняла и сказала на ухо: «Только не жалей меня и не суетись…». Она долго отказывалась от услуг стилистов Милены Кузнецовой и Виолы Ребровой. Актриса так и сказала: «Я пришла сказать до свидания и пусть буду такой, какая есть»…. Бороться с Касаткиной тяжело. Характер-жесть! Знаю со студенчества. Но мы побороли слабую Касаткину. «Людмила Ивановна, мы хотим запомнить Вас красивой. Либо садимся к зеркалу. Либо отменяем съемку». Четыре часа на грим, прическу, костюм. Она просила только довести ее до камеры, а в кадр уверенно вошла богиня!!!

Людмила Ивановна Касаткина работала всю смену (9 часов), не жалуясь на усталость. Лишь однажды она робко попросила покурить. И еще уговорила Аслана сфотографировать ее с сигаретой. На память. Для внучек. С разговора о них началась наша беседа перед камерами. Она говорила, что актриса всегда плохая бабушка. Она говорила, что и для сына была не самой лучшей мамой на свете, потому что актриса это диагноз. Но сколько любви к Алеше и внучкам было в ее словах. Она просила у них прощение за то, что не всегда была рядом с ними. Но именно они помогали ей жить и справляться с тяжелой болезнью. Там на площадке у нас родилась идея записать джазовый концерт Алексея Колосова, в котором Людмила Ивановна читала бы Верлена, Гумилева, Цветаеву… Она хотела сидеть на высоком барном стуле…и чтобы туфли были на высокой шпильке! «Вот сейчас полечусь в больнице, выйду и мы снимем это шоу» - она была уверенна в своих силах…. Как только Сергей Николаевич Колосов перестал снимать кино, денег в их семье стало меньше. Они не жаловались. Хотя на лечение не хватало. Помогали ученики. Алеша Демидов периодически возил им конверты и незаметно клал на холодильник, чтобы не видели. А потом звонил и говорил, где лежат деньги. Чтобы не догнали и не вернули…. Гордые были невероятно. Сын Алексей Колосов практически все гонорары с концертов отдавал родителям. Сколько мог. А много ли концертов у джазовых музыкантов?

Как унизительна в России старость. И не важно кто ты, народная артистка или кузбасский шахтер. Если бы Касаткина или Колосов получали, хотя бы 0,02 % от проката своих фильмов по телевидению, они бы жили дольше… как и сотни других звезд нашего кино.

В 1991 году в Союзе кинематографистов выдавали гуманитарную помощь артистам. Молодежь поставили на раздачу. Я и Таня Агафонова рассовывали по пакетам чай «индийский со слоном», кофе колумбийский, банку сгущенки, банку шпротов, пачку сахара, пачку гречки, батон сырокопченой колбасы и коробку «бабаевских» конфет. В коридоре за заказом «праздничный» стояли Ладынина, Глебов, Смирнова, Глузский, Жженов, Пуговкин, Соколова, Рыжов, Юматов, Виноградова, Булгакова….

Проект «Бабье лето» - это была наша попытка сказать любимым актрисам спасибо. Мы хотели сделать красивую фотографию на память, как во времена «бюро пропаганды советского киноискусства»… Мы не все успели сделать…. Серии про Жанну Прохоренко, Татьяну Шмыгу, Ию Саввину так и останутся фрагментами в нашем архиве. Как и большой фильм про Людмилу Марковну Гурченко…. Критики Арина Бородина и Ксения Ларина нас тогда разорвали, смешав с грязью. Анна Качкаева назвала эту работу «одним из самых элегантных проектов десятилетия»… Когда свою историю увидела Людмила Ивановна (она уже практически не выходила из больничной палаты), позвонила и договорила со мной почти всю ночь…. Говорила про любовь к Аслану, Любе, операторам. Она сказала: «Мой мальчик, с тобой я снова была красивой и любимой». И все повторяла: «Вот выйду из больницы, и начнем снимать меня с Алешей»…. Я это запомнил. И это я не успел сделать…

Сейчас проект «БАБЬЕ ЛЕТО» в эфире не показывают. Он, как говорят, «привлекает возрастную аудиторию», а курс на ее «омоложение». Только вот странно, почему молодая аудитория здесь в Фейсбуке и на улицах городов благодарит нас за «Бабье лето»…. Любви не хватает. Всем. — с пользователями Luba Kamyrina и Аслан Ахмадов.

Сергей Майоров

Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе